Консультация педиатра /

Отказ от прикорма — вопрос №1283389

Здравствуйте.
Начали прикорм в 6 мес, были отказы, но короткие. Кушал хорошо : овощи и фрукты, творожок. Начали пробовать мясо. Каша не понравилась.

Сейчас 8.5 мес
Уже 2.5 недели беда. Из них 2 недели полный отказ от любого прикорма, даже от любимых блюд. 3 дня получается что-то дать, но если что то грызет, можно вложить ложку в рот. И то только творог, в процессе даже увлекается и ест с удовольствием. 1 раз так было с овощами, но на этом акция закончилась.
Сейчас 5 зубов у нас, 2 сверху уже вторые просвечиваются через десну.

Как быть с отказом?
Кусочки не ест, только руками мнет, интерес к еде есть( к яблоку которое я ем - отбирает, кусает его, если забрать плачет).

Ребенок на Гв

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Ребёнок знакомится с продуктами, это вариант нормы. Предлагайте продукты, сажайте за общий стол
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, с рождения за столом, когда мы кушаем. Всегда смотрит.

Педиатр
Здравствуйте! От груди не отказывается?
На фоне дентации ( прорезывании Зубов ) возможен полный отказ от прикорма.
Необходимо часто предлагать прикорм в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, получается сажать за стол и предлагать. Я предлагаю 3 раза в день. Иногда если сама что-то ем разрешённое ему, предлагаю. Но не всегда интересно ему. Обычно только фрукт
Педиатр
Кристина, да, сажайте за общий стол, предлагайте продукты со своего стола. Главное продукты без соли, сахара. Попробуйте продукты прикорма разные по консистенции ( пюре, протертая, кусочковая пища )
Клиент
Валентина, иногда предлагаю еду в пауче, когда с ложки не ест и ему нравится, сам высасывает пюре. Но это не только фруктовое но и овощное пюре. Но конечно по настроению
Педиатр
Кристина, это трудоемкий процесс, но в период дентации, нужно лавировать с консистенцией, подачей продуктов.
Клиент
Валентина, то что даю в пауче - допустимо? Не хотелось бы навредить
Педиатр
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте предлагать прикорм дальше. Прикорм давайте перед основной едой (грудь, смесь), пока ребёнок голоден.
Кусочки предлагайте и дальше, что-то помнёт, что-то в рот засунет. Брокколи и цветную капусту давайте соцветиями, интересно и удобно держать.
Ниблер тоже не берет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, он ему не понравился. иногда предлагаю еду в пауче, когда с ложки не ест и ему нравится, сам высасывает пюре. Но это не только фруктовое но и овощное пюре. Но конечно по настроению
Педиатр
Продаются многоразовые паучи для домашнего использования. Можете в них класть любое пюре, а также взбивать не до конца чтобы ребёнок приучался к кусочкам постепенно. Видела даже форму в виде ракеты
А так продолжайте предлагать, еда должна быть разнообразной
Клиент
Ирина Васильевна, да у нас какраз такие многоразовые паучи в виде ракеты
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер, Кристина!
1. На период прорезывания зубов такая реакция вполне возможна.
2. Даете то, что у малыша вызывает интерес. Больше ни на чем не настаиваете. Может в течение 2 недель кушать и только грудь. Но настаивать на продуктах не нужно, старайтесь относиться спокойно. Этот период пройдет и диета восстановится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько может продлится данный период? Очень переживаю. Грудь стал просить чаще, но это понятно, другую еду не ест.
Врач УЗД, Педиатр
Это не предугадать, у кого-то неделя, у кого-то может затянуться до 3ех.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного, реьенок может отказываться от прикорма. Все таки прикорм это только знакомство с едой, пусть кушает грудь или смеси (это основная еда)

Предлагайте, то что любит малыш, но не настаивайте, если захочет скушает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, он любит яблоко и ананас. Но ананас случайно попробовал теперь просит если видит
Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте предлагать прикорм. Можете чередовать разные продукты, чтобы вызвать интерес ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм-это знакомство с едой, то есть ребенок знакомиться с едой, с другой консистенцией еды, цветами и т.д. В период дентации из-за болей в деснах. Продолжайте предлагать, сажайте со всеми за стол.