Консультация пульмонолога /

Поражение легких 15-20% — вопрос №342177

МСКТ-признаки участков интерстициальных изменений по типу «матового
стекла» в обоих легких (проявление двусторонней полисегментарной пневмонии /4-й
категории CO-RADS, КТ-2. Поражение 15-20%
Как лечить?

Фтизиатр
Здравствуйте, какие у вас жалобы, как давно появились, получали ли какое то лечение?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Опишите жалобы и что вы принимаете? Аллергии есть?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение всегда основывается на жалобах, наличия сопутствующей патологии. Заключение КТ лёгких мы не лечим, а лечим пациента. Поэтому расскажите пожалуйста, что вас беспокоит и сколько дней болеете, что принимали и принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасиб за ответ!
71 год..
30-31 октября поднялась температура 37, максимально доходила до 37, 7.
Через 2 дня пропало обоняние. Обратилась к врачу. Сдала мазок на коронавирус - мазок пришел отрицательный.
Был назначен трекрезан по схеме, витамин С, витамин Д.
температура спала, 6-7 ноября без температуры совсем
самочувствие удовлетворительное, кашля особо не было.
Обоняние пока не вернулось. Кашля практически нет, редкий.
При нагрузке - подъем по лестнице, например - одышка. Но одышка была и раньше, связывают с сердцем.
В настоящий момент пьет витамин С, все остальное по схеме пропили.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо. Поняла. При таких жалобах антибиотики в принципе и не нужно принимать вообще. Если уже температура нормализовалась, можно и нужно витамин Д 4000 МЕ в ещё продолжить приём 1 месяц, ацц 600мг 1 раз в день 7 дней или 10дней, если все же будет повышение температуры снова, то тогда азитромицин 500мг 1 раз в день 6дней. Контроль ад и пульса ежедневно, за отёками наблюдать на ногах, возможно нужно усилить лечение по сердцу