Правильно ли мне выписали препараты

Добрый вечер! Заболела температура была ,37 и 7 до 38 редко доходило,кашель не проходил,сделала рентген, температура ушла ,доктор поставил диагноз пневмония неуточненная,хронический бронхит неуточненный, на снимке пневмония нижней доли левого легкого.температуры нет,прописала флюифорт саше 1 раз в день и клацид ср 1 раз в день.правильно ли мне прописали лечение.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Клацид это антибиотик, решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, а как вирусную лечат,тоже антибиотиками?

есть противовирусные комплексы Анвимакс или Терафлю на 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Имеется ли у вас на руках заключение по результату рентгена ? Если да, прикрепите его к вопросу)
Если у вас действительно поставлена пневмонии, тогда эмпирические назначается антибактериальная терапия + препараты от кашля.
Поэтому, в целом, назначенное вам лечение верное .
Кашель у вас влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепили результаты рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, кашель больше сухой

«Больше сухой»-то есть все таки мокрота периодически отходит ? Смешанный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, да отходит

Поняла , тогда продолжайте прием выписанных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, мало отходит

А как давно болеете и как давно назначен препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, принимаю препараты 4 день

Как самочувствие на сегодняшний день ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите как давно вы уже болеете?
Не сдавали ли вы анализы крови?
Что беспокоит на сегодняшний день?
Пневмония может быть как бактериальной так и вирусной этиологии, обычно рекомендуется оценить ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, болею 10 дней ,анализ крови не сдавала,посмотрите пожалуйста прикрепила результат рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, сейчас температуры нет 36,7 самочувствие нормальное ,даже аппетита сегодня появился

Без анализов обычно антибиотики не назначают
Пневмонии бывают вирусные
Учитывая хорошее самочувствие можно продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет анализ крови не назначили

Поняла вас!
Ирина пневмонии могут быть и вирусные, важно сопоставлять анализы крови и симптоматику , чтобы понять необходим ли прием антибиотиков . На данный момент какие симптомы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, только кашель смешанный ,иногда мокрота выходит,сейчас вообще не кашляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, температура 36.7,

Поняла вас. В таком случае возможно пока только симптоматическое лечение: от кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Если вдруг самочувствие будут ухудшаться рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, а как вирусная пневмония лечится?

Просто симптоматически🙏🏼

У вирусных инфекций нет специфической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
В стандарт лечения пневмонии, которая подтверждена рентгенологически, входят антибиотики и отхаркивающие (муколитики), даже если температуры нет. В данном случае лечение назначено согласно стандартам - антибиотик (Клацид СР) и муколитик (Флуифорт).