Давит в грудной клетке, боль слева ближе к подмышки, чувство нехватки воздуха.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Что со мной, сердце это или тревожное расстройство... Часто чувствую себя плохо, страх, иногда тяжело дышать. Мне 40 лет, есть склероз ГОП, курю.

40 лет

Здравствуйте, с подобной картиной по суточному мониторингу экг, я бы всетаки порекомендовала дообследоваться у кардиолога и исключить патологию сердца полностью (есть изменения СТ 1,4 мм, для женщин, если не ошибаюсь, значимым является более 1,5 мм),
Необходимо выполнить сцинтиграфию миокарда с тс 99 и атф, это самый достоверный способ оценить ишемии миокарда. И консультация очно кардиолога, конечно же.
К кардиологу так же понадобиться:Анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), ТТГ, Т4 св, Т3, анти-ТПО, коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных артерий.
Если пт сердцу норм, значит стоит обратиться к психотерапевту. На консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, анализы хорошие, УЗИ сердца тоже, ЭКГ в норме.
Почему такие сдавления в грудной клетке, я уже запуталась, сердце ли это, неврология, или психосоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сонных артерий хорошее

Принятый ответ

Если весь перечень анализов есть, надо сделать сц миокарда с тс99, это единственный достоверный способ оценки ишемии и сдавления в грудной клетке с последующей консультацией кардиолога.