Консультация травматолога /

Перелом со смещением лучевой и локтевой кости ребенком 7 лет — вопрос №2115661

Добрый день! Сын 7 лет 1.05 упал на тренировке и сломал две кости: лучевую и локтевую.
Диагноз: Перелом средней трети диафиза правой локтевой и лучевой кости со смещением отломков (30-35 градусов). В тот же день проведена закрытая репозиция отломков под общим наркозом.
4.05 контрольный рентген перед выпиской из стационара, выписали.
11.05 сделали повторный рентген.

Снимки прикладываю (в день перелома 1.05, от 4.05 и спустя 10 дней 11.05). Есть ли повторное смещение? Или же смещения отломков не устранены полностью? Необходима ли повторная операция и остеосинтез?

Очно записаны к нескольким врачам для разных мнений.
Пока буду очень благодарна за комментарии по снимкам.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вторичного смещения не вижу.

Первичное смещение устранено частично, не достаточно.
Угол смещения по моим измерениям остаётся 15-17 градусов. Это критично для 7 лет.
Считаю, что нужно открытое вправление и МОС спицами.
Иначе будет лучевая косорукость.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Состояние после закрытой одномоментной ручной репозиции отломков костей предплечья считаю относительно удовлетворительное. Повторная репозиция на данный момент считаю не нужна . Следует очень внимательно следить за гипсовой иммобилизацией, особенно в период сильного спадения отека предплечья , чтобы избежать вторичного смещения отломков костей предплечья. Рука в гипсовой повязке постоянно должна быть на косыночной повязке. Лучевая косорукость при таких переломах бывает , но не в этом случае.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смещение лучевой кости значительное, так оставлять нельзя. Может быть видна внешне деформация.
Все что больше 10 град, считается показанием или к повторной репозции или к операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш случай.
На контрольных рентгенограммах после репозиции сохраняется достаточное смещение отломков лучевой кости.
Если лучевая кость срастётся в таком положении,то сформируется деформация предплечья,которая может отразиться на функции руки.
В таких случаях рекомендуют:
-повторную репозицию для устранения смещения.
-оперативное лечение -остеосинтез стержнями
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Смещение отломков сохраняется и так оставлять нельзя. Нежен закрытый остеосинтез бедренными спицами под ЭОПом. Во всех больницах областного центра и в крупных районных городах эта операция на потоке.