Консультация травматолога /

Болит перелом — вопрос №1749664

Здравствуйте! 6 дней назад упала и случился краевой перелом локтевого отростка. Сделали гипсовую лангету. Сегодня хотела снять гипс и одеть ортез , в отрезе стало неудобно и я одела обратно лангету, обвязав бинтом как и было. Но стало ныть место перелома. Вопрос может ли случится смещение. Если перелом без смещения ? Очень переживаю, жалею что это сделала и не дождалась приема врача. На прием мне завтра.

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Могли бы вы приложить рентгенограммы чтобы можно было оценить вероятность возникновения смещения после ваших действий. Рука может ещё болеть потому что сустав несколько дней был неподвижен, потом вы сняли гипс и пошевелили его. Возможно через некоторое время боль утихнет при соблюдении покоя. Больше гипс самовольно не снимайте, все таки такую манипуляцию должен осуществлять врач.
Клиент
Артём Борисович, здравствуйте! Первичный рентген остался у доктора, а второй раз я рентген не делала. Но сейчас понимаю что лучше поехать сейчас в травмпункт, не ждать завтрашнего приема травматолога ?

Ортопед, Травматолог
Наверное вы правы, лучше поехать сейчас, особенно если сильно болит. Лучше перестраховаться. Надеюсь у вас всё будет хорошо. Выздоравливайте.
Клиент
Артём Борисович, а может быть смещение, если перелом изначально был без смещения??
Ортопед, Травматолог
Да, бывают вторичные смещения, особенно при нарушении правил иммобилизации (снятии гипса раньше срока). Но мне почему-то кажется что у вас будет всё хорошо)) Обязательно посмотрю ваш рентген и дополню консультацию.
Клиент
Артём Борисович, в травмпункте доктор отказал повторно делать рентген, сказал при всем его желании это невозможно. Сказал это может сделать только травматолог завтра на приеме, сегодня его нет на месте. Но он осмотрел лангету, сказал все надежно зафиксировано. По его предположению , смешения быть не должно. Я не разгибала руку. Поэтому снимок только завтра смогу прикрепить
Ортопед, Травматолог
Хорошо. Жду первичный и повторный снимки. Если рука всё ещё болит, примите любой анальгетик, который вам обычно хорошо помогает (кеторол, дексалгин, нурофен, нимесил, парацетамол, кетопрофен, ксефокам и т.п.).
Клиент
Артём Борисович, добрый день, снимки подгрузила! Спасибо
Ортопед, Травматолог
Катерина, здравствуйте. У вас всё хорошо по снимкам. Как я понял, боль тоже прошла? Теперь носить гипс 3 недели с момента наложения. Лучше руку в гипсе повесить на косыночку или брейс. Можно делать гимнастику пальцами и кистью. Можно делать изометрические напряжения мышц под гипсом чтобы потом было легче разрабатывать сустав. После снятия гипса повторный рентген. Скорейшего вам выздоровления))
Принятый ответ
Клиент
Артём Борисович, спасибо большое за ответ! Боль уже уменьшилась! И вам крепкого здоровья!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что либо конкретное без снимков сказать невозможно.
Конечно, нужно поехать на приём, сделать контрольный снимок.

Надеюсь, что ничего серьёзного не произошло.
Укрепите гипсовую повязку. Обязательно возьмите снимки.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Если рентген цифровой пусть запишут Вам диск или скинут на флешку.
Имея снимки, мы сможем дать полноценные рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ, я сейчас еду в травмпункт, как сделаю снимок подгружу сюда, дам знать!
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, снимки загрузила, посмотрите пожалуйста, спасибо
Ортопед, Травматолог
Перелом без смещения, страшного ничего не произошло, но больше не экспериментируйте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Мой лечащий врач сказал, что гипс снимать через месяц со дня перелома, потом разрабатывать сустав. Достаточно месяц для того чтоб кость срослась?
Ортопед, Травматолог
Да, достаточно. Фиксация 3-4 недели. Больше нельзя.
Иначе потом не удастся восстановить движения в суставе.
Локтевой сустав очень капризный.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, могло произойти смещение , потому , что кость в Вашем возрасте за 6 дней не срастается . Прикрепите снимок .
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо за ответ. Поехала в травмпункт, врач осмотрел руку, сказал что с моим переломом смещение маловероятно. Сказал повторное направление на рентген он выписать не может, только завтра попаду на прием к травматологу , он даст направление и я сделаю снимок. Сейчас боли уже значительно уменьшились, практики не ощущаю, только если положу руку не так, болит. При смещение боль постоянная?
Травматолог, Ортопед
Необязательно , снимок сделайте обязательно, может даже операция нужна.
Клиент
Станислав, добрый день, снимки загрузила, посмотрите пожалуйста, спасибо
Травматолог, Ортопед
Честно говоря я и перелома никакого не вижу.