ОАК после лечения панкреатита

Здравствуйте. Кот (1год и 4 месяца, кастрирован) прошёл лечение от панкреатита. Сдали анализы, вызывает беспокойство ОАК. 3 дня назад был стул со слизью. Есть ли что-то серьезное? Анализы сданы натощак, кот мало пил.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ОАК немного повышен уровень эритроцитов и гемоглобина, это может указывать на недостаточное потребление жидкости, важно нормализовать водопотребление. Уровень лейкоцитов в пределах нормы, оценку лейкоформулы производят по абсолютным показателям, сегментоядерные нейтрофилы немного снижены, но это опасности не представляет. Если питомец чувствует себя хорошо и жалоб нет - никакой терапии не нужно. Не переживайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обезвоживание самая распространенная причина повышения гемоглобина, эритроцитов
Вы упомянули, что кот мало пил перед сдачей анализа это могло привести к сгущению крови и как следствие к увеличению концентрации эритроцитов и гемоглобина.
Стресс от сдачи анализов тоже мог повлиять на результаты
Результат анализа хороший, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое 🙏