Лечение не помогает при панкреатите
Сомневаюсь в назначенном мне лечении при панкреатите, т.к. поджелудочная продолжает болеть и продолжается потеря веса(за месяц 10 кг), кал жирный недооформленный. Принимаю тримедат 300 2 раза в день, эрмиталь 25000 3 раза в день, пепсан р 3 раза в день, колофорт 2 раза по 2 таблетки, Нексиум 1 раз в день. Поджелудочная начала болеть в начале октября, лечение с 26 октября. При этом 30 октября удалили левую долю щитовидной железы(плановая операция).
Принятый ответ
Здравствуйте .
А где именно у вас расположен болевой синдром ?
По копрограмме признаки воспаление в кишечнике .
Екатерина Андреевна, боль под левым ребром и отдает в спину.
Кишечник обследовали?
Боли слева характерны для кишечника
Колоноскопию? Нет.
Нет , необходимо лабораторно :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее уже решать вопрос о колоноскопии
Для оценки работы поджелудочной железы необходимо выполнить панкреатическую эластазу кала ( кал при плече должен быть оформленный!)
После обследований решение вопроса о коррекции лечении:
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, нужно провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника, так как по копрограмме есть признаки воспаления
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Если фекальный кальпротектин будет повышен свыше 300, то колоноскопию нужно будет проходить.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Наблюдайте за стулом
Здравствуйте, а может сразу сделать колоноскопию без проведения многочисленных анализов?
Да, можно, для подготовки эзиклен