Вырос эстрадиол в менопаузе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан рост эстрадиола в менопаузе при приеме фемостон 1/10. Препарат принимаю уже 4 года, дозировка не менялась. В феврале этого года эстрадиол на 2й день цикла был 29, ФСГ 96. Сейчас, в июле, эстрадиол внезапно 212, ФСГ при норме лаборатории до 253. ФСГ - 49. Из симптомов присутствует боль в пояснице, нагрубание молочных желез.

53 года

Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза и молочных желёз — исключить кисту (они могут продуцировать гормоны), гиперплазию эндометрия и другие патологические образования.
Анализ крови:
- онкомаркёры

Здравствуйте
Вы сдавали эстрадиол когда принимали фемостон или отменяли фемостон на какое-то время, чтобы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
grushakot@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, принимала. Доктор, который меня ведёт (сейчас нет возможности к ней обратиться), никогда не требовала отмены препарата на время сдачи анализов. Вероятно, в первую очередь, наблюдала за эффективностью терапии?

Эстрадиол невозможно оценить без отмены фемостона тк в нем есть эстроген, так не оценивают работу фемостона
Поэтому эта цифра не информативна совсем
Оценить работу фемостона можно:
1. Узи органов малого таза, толщина эндометрия и другие показатели
2 обязательно сдаём общий анализ и биохимический анализ крови, также расширенную гемостазиограмму
3. Узи и консультация маммолога
4. Возможно обсудить переход на накожный эстроген + свечи прогестерона
5. Отсутствие приливов, сухости, других симптомов менопаузы
Итд

 - отвечает  СпросиВрача –
grushakot@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, иначе говоря, само по себе такое повышение о патологии не говорит? Нужно продолжать обычный контроль?

Принятый ответ

Нет, это не говорит о патологии
Нужно оценить то, что я выше писала
Или ещё можно сдать суточную мочу на метаболиты эстрогенов на 21-24 день цикла, чтобы знающий врач оценил

 - отвечает  СпросиВрача –
grushakot@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое!