Консультация кардиолога /

Инфаркт миокарда — вопрос №1540518

Добрый вечер. Меня зовут Наталья, мне 53 года. В 2021г. перенесла инфаркт на ногах. Выявили случайно, после того как я в жару упала на улице. Скорая определила инфаркт неопределенной давности. В момент случившегося инфаркта не было. Что это было не понятно. Резко заколотилось в груди, упало давление 75/35, поплыло перед глазами. Экг было в норме. В больнице стенд установить не смогли,сказали,что закальцинировалось. Инфаркт был между феврале и июлем. В феврале делала экг. На эхо сердца показало фракция выброса 46%. Через год делала эхо фракция выброса стала 61%. Такое может быть?
.

Возраст: 53

Хронические болезни: Лейомиома желудка,панкреатит, грыжи по всему позвоночнику, была онкология шейки матки, отит, артроз тазобедренного сустава, гипертония.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Конечно , на фоне лечения - фракция выброса нормализуется.

Нужно сделать холтер ЭКГ, чтобы уточнить причину обморока.

Сдайте липидограмму, общий анализ крови.

После инфаркта обязателен прием статинов, бетаблокаторов,аспирина.

Цели холестерин - менее 4.
Пульс должен быть 55-65/ минуту.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На фоне правильного лечения такое возможно.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, а как можно с вами связаться
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно личную консультацию.
Клиент
Регина Рафагатовна, как это можно сделать?
Клиент
Регина Рафагатовна, и сколько стоит
Кардиолог, Функциональный диагност
Уточните у модератора
Клиент
Регина Рафагатовна, а может по телефону, я свой номер дам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь данный вид консультации запрещен
Клиент
Регина Рафагатовна, очень жаль
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На фоне правильного лечения обычно фракция выброса нормализуется.
Потеря сознания, низкое АД и сердцебиение - возможно пароксизм желудочковой тахикардии, она часто бывает после перенесенного инфаркта.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма. УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
В вашем лечении обязательно должны быть бета-блокаторы ( бисопролол или метопролол), статины ( аторвастатин или розувастатин), аспирин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Наталья.
Да может быть, Фракция из-за перенесенного ИМ снизилась, потом на фоне лечения, пришла в норму.
Скажите, Вы принимаете все рекомендованные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Ильинична, добрый день. Принимаю эгилок 2 раза в день по 100мг, валосердин, эдарби кло 40+12.5
Клиент
Виктория Ильинична, при пульсе 80 плохо. Ходить совсем не могу, шатает из стороны в сторону. Суточный мониторинг делала, в норме, узгд бляшек нет
Кардиолог
А аспирин разве Вам не приписывали?
Клиент
Виктория Ильинична, у меня леймомиома желудка с изъязвлениями
Кардиолог
Все, тогда вопрос отпал.
Клиент
Виктория Ильинична, бьёт тревога, особенно в жару
Кардиолог
Вы переживаете за что- то? Или у Вас просто немотивированная тревога?
Клиент
Виктория Ильинична, внезапная,особенно когда душно
Кардиолог
Какие- нибудь успокоительные принимаете?
Клиент
Виктория Ильинична, при этом пульс 70 и давление 110/70. Если давление чуть выше, то состояние что сейчас упаду
Кардиолог
Если ничего не принимаете, попробуйте Персен пропить по 1т 3р/д - месяц
Клиент
Виктория Ильинична, спасибо