Сыпь у ребёнка на ягодицах, ноге и руке

Здравствуйте. У ребенка 2,10 поллиноз. Недавно стала появляться сыпь на ягодицах, потом резко под коленкой на ноге и немного есть на руке. Предполагаю реакцию на шоколад или помидоры. Что делать?

Нет
29 лет

Галина здравствуйте, скажите пожалуйста, Поллиноз сейчас у ребенка в обострении, так как сейчас цветение луговых трав еще и по возможности, прикрепите фотографии высыпаний, чтобы можно было посмотреть и прокомментировать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Обострение ещё с июня, даю зодак на постоянной основе. Фото прикрепила

Галина, если у ребенка поллиноз (соответственно реагируют нос и глаза), одного зодака может быть недостаточно, то есть важный момент, на зодаке симптомы поллиноза купировались или есть жалобы? Просмотрела прикрепленные фотографии, обычно такая сыпь возникает в летнее время у детей на фоне активной жары, они потеют, именно в местах этих, где больше потеет ребенок, сыпь и начинается. Местно можно крем неотанин использовать, старайтесь дома создавать благоприятный микроклимат, чтобы ребенок не потел сильно, мочалкой во время купания кожу не растирать, полотенцем вытирать аккуратными промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

То есть необязательно это аллергия? Нос и глаза в порядке, вот только эта сыпь меня беспокоит. Как раз началась она с жарой. Под коленкой высыпало в саду в жаркий день. Дома сплит почти 24/7 работает, не жарко, влажность 50-55. Она очень сильно потеет, даже активно двигаться не надо для этого, жара +38

Галина, эта сыпь не связана с поллинозом, здесь именно жара спровоцировала такую реакцию, у детей строение кожи немного отличается от нашего и они быстрее реагируют на такие изменения погодных условий именно кожей- и на жару и на холод кстати (но на холод по другому), а вот на жару именно высыпаниями в тех местах, где складки, где потеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Когда было холодно, у дочки кожа была супер сухая, мазала декспантенолом и пантенолом. Спасибо вам за ответ, вы меня успокоили

Принятый ответ

На холод реагирует так -сухость и шелушение, все верно, это особенность детской кожи в этом возрасте.

Добрый день, Галина!

По фотографии больше данных за потницу. Возможно есть воспаление в форме раздражительного дерматита на трение, пот, средства гигиены. . Понаблюдайте за кожей, обрабатывайте водным антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин два раза в день промокательными движениями, не используйте мыло, чтобы кожа не пересыхала. На воспалённые очаги Элидел тонким слоем в день в течение 1-2 недель или по требованию, когда будет необходимо. Для предотвращения сухости кожи для ежедневного использования Атопик, наносить особенно после купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Элидел продаётся по рецепту, неотанин вместо него подойдёт? Какой атопик посоветуете приобрести?

Добрый день, Галина!

Частая ангина гнойная до 4 раз в год являются для удаления миндалин. Хроническая инфекция, которая в миндалинах, не поддаётся лечению местными препаратами, поэтому миндалины обычно рекомендуется удалять.

С учётом наличия повышенного уровня моноцитов в общем анализе крови и наличие антител памяти к ВЭБ, у ребёнка можно предположить активную вирусную ВЭБ, поэтому рекомендую дообследование - анализ крови и слюны на ПЦР ДНК к ВЭБ количественным методом. по результатам можно будет понять, Надо ли лечить данный вирус или он находится в спящем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Простите, но этот ответ предназначался не мне

Ой, извините

Принятый ответ

Крем Atopic и гель для купания. Неотанит будет подсушивать кожу и снимать зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ