Помогите расшифровать анализы ребенка
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты крови ребенка , возраст 1 год. Все ли в порядке. Извиняюсь , за качество фото, медсестра прислала в таком качестве
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных, свидетельствующих об остром воспалительном процессе. Основные показатели в норме ( гемоглобин, эритроцитарные индексы).
Сниженные нейтрофилы ( гранулоциты) и повышенные лимфоциты - норма у летом до 5 лет. Это называется физиологический перекрест.
Скажите, в связи с чем сдавался данный анализ? Мед комиссия?
Да ,осмотр в годик . Сдали анализ , а наша педиатр пугает Эбштейном каким то
Были какие - то жалобы?
Эпштейн - Барр вирусная инфекция - это увеличение лимфатических узлов, налет в горле, повышение температуры, заложенность носа, храп, а в анализе крови - атипичные мононуклеары ( у вас такого нет).
В начале июня была болезнь - 4 дня была температура 37-39, на 4 день пошли слабые пятна от ушей шеи , руки , и спускалось на спинку и животик, но сыпь была светленькая . Параллельно вылезли два зуба верхних , вызывали педиатра , она сомневалась в розеоле, но почему то везде говорит про этот вирус Эпштейна
Да, по описанию больше похоже на розеолу. После высокой температуры ( точнее на фоне ее снижения) - высыпания.
Эпштейн Барр вирус так не протекает ( клинику описала выше), по нынешним анализам все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Данный анализ сдавали в целях медосмотр? Или имеется какие-то жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
На референтные значение лаборатории не ориентируемся,они часто указаны без учёта возраста детей
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет
Лейкоциты норма от4 до 15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Тромбоциты норма от150 до 500-700.
Анализ сдавали в рамках проф.осмтора
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови поводов для волнения нет 🌺
Общие лейкоциты и СОЭ в норме-признаков воспаления нет
Лейкоцитарная формула правильная: лимфоциты преобладают над нейтрофилами (особенность у детей до 5 лет)
Тромбоциты, гемоглобин и эритроциты в норме
Признаков анемии нет.