Почему повышен СОЭ?

Планово сдавала кровь. Биохимию и общий анализ. Выявлены некоторые показания, которые нарушены. сделаны узи брюшной полости, сосудов шеи и головы, конечностей - паталогий не нашли. И не поняли причину повышенного соэ 37+. Рекомендовали гемотолога, но никто не отвечает Помогите разобраться

Нет
33 года

Здравствуйте. СОЭ - это неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Это группа белков на поверхности эритроцитов, которые реагируют на многие факторы, при суставном синдроме, анемии тоже повышается.
В наибольшей степени на уровень СОЭ влияет число, форма и размер эритроцитов, а также физико-химические свойства крови. Изменение уровня СОЭ может наблюдаться при самых различных заболеваниях и очень часто эти изменения неспецифичны, то есть не могут точно указать на характер заболевания. По анализу мочевая кислота повышена, холестерин - организм на это реагирует повышением воспалительных маркеров и СОЭ в том числе.
Мочевая кислота повышена - она откладывается в суставах и мышцах ,вызывает воспаление и на это реагирует СОЭ. . Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме, индекс атерогенности повышен: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. ГГТП это в первую очередь маркер оттока желчи, повышение могут указывать на патологические изменения в печени, включая желчнокаменную болезнь, гепатит и др. Также повышение может быть связано приёмом препаратов или алкогольное воздействие. На это тоже реагирует СОЭ. Тромбоциты повышены - это в первую очередь если недостаточный питьевой режим, то есть имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует повышением температуры в том числе. Маркеры воспаления тоже могут повышаться. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, в момент сдачи анализа болели, быть может бессимптомно. Это тоже причина для повышения СОЭ. Снижение ЛДГ - фермент, который участвует в углеводном обмене- в сыворотке крови может наблюдаться при приеме некоторых лекарств, снижающих активность фермента аспирин, метронидазол, антибиотики, витамин С. Натрий по анализу немного снижен это не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Была у врача, мне рекомендовали диету, чтобы снизить мочевую кислоту и холестерин. Радует, что по УЗИ не нашли бляшек в сосудах и по УЗИ брюшной полости тоже нет патологий. Прописали железо, метилафолат, эзетимиб.
Рекомендовали у гематолога выяснить причину повышенного СОЭ, но по ответу я поняла, что это может повышаться на фоне болезни, но дело в том, что СОЭ у меня давно уже повышен, около 2 лет. Обычно 25 был,а в этот раз аж 37. Чтобы понять корневую причину. Жалоб нет никаких, тогда буду наблюдать. Надеюсь, что СОЭ придет в норму

Здравствуйте!
СОЭ неспецефичный показатель, способен повышаться при любых воспалительных и инфекционных заболеваних.
А так же быть повышенным при травмах , ушибах, остеохондрозах, менструациях у женщин

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

Повышение общего холестерина, ЛПНП. При отсутствии атеросклеротических бляшек по результатам УЗИ БЦА рекомендуют для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Средиземноморскую диету.

🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.

🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день.

🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Со стороны щитовидной железы все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, тоже все хорошо, по УЗИ сказали все супер
Почки тоже в норме)

Суставы в норме, остеохондроза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть проблемы в в том, что остеохондроз мне не диагностировали, но сказали, что есть зажимы у меня в спине и груди. Рекомендовали массажи и лечебную физкультуру

Принятый ответ

Косвенно это может влиять на показатель СОЭ, повышаться может в момент обострения

Здравствуйте

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.

СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, в анализе так же повышены лимфоциты, что чаще бывает на фоне перенесённой инфекции

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

Не болели недавно?

По анализу так же повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При повышенном уровне мочевой кислоты в крови возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.

В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуют пересдать анализ через месяц
Так же контроль соэ рекомендуют через 2 недели, по анализу уровень с реактивного белка не повышен, что говорит об отсутствии системного воспаления

Признаков болезни крови по анализу нет

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Соэ – это очень нестабильный показатель он меняется постоянно в течение суток, он обусловлен составом крови, повышение может наблюдаться при перенесённых инфекциях

Некоторые лаборатории для женщин дают норму до 30 мм/ч
Опасно, когда уровень более 50 мм/ч и повышается так же срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

тогда могу выдохнуть? СРБ в норме

Принятый ответ

На данный момент каких-то настораживающих признаков по анализу крови нет

Но рекомендуют обязательно от контролировать в динамике показатели клинического анализа крови

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Возможная причина повышения СОЭ, тромбоцитов, лимфоцитов, ГГТ, холестерина - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другая); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Здравствуйте
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.

Срб у вас в норме, поэтому его повышение не имеет диагностической знпчимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевины может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Не болят суставы?
2. Повышение значительное холестерина и лпнп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Соэ повышен по этой причине🙏🏼 есть жалобы?
Повышение ггт может быть на фоне застоя желчи, не делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна а какой холестерин был 2 года назад, когда соэ был 25? С повышение холестерина соэ также растет🙏🏼

Что касается эзетимиба его обычно назначают в комбинации со станином. Обычно если по уздг нет атеросклероза можно начать с диеты и приема Омакора 1000 мг 1 раз вечером в течение 4 месяцев , затем сдать повторный анализ , если динамики не будет в таком случае рассмотреть прием статина совместно с эзетимибом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Два года назад тоже холестерин был повышен. Тогда я делала тоже УЗИ сосудов шеи и головы, сосуды в порядке. И сегодня сделала такое УЗИ, тоже все хорошо с сосудами

Что касается ггт скорее повышение на ыоне сгущения, застоя желчи, на этом фоне и может повышаться холестерин соответсвенно. Поэтому стоит сделать узи органов брюшной полости

Холестерин мог быть повышен не спорю, но уровень мог быть меньше, не как сейчас, это имею ввиду 🙏🏼

Если по узи органов брюшной полости будет сгущение желчи или застой, полип, в таком случае врачи рекомендуют прием Урсосана 500 мг вечером в течение 2 месяцев, пока не помочь желчному пузырю холестерин может стоять на месте даже на фоне приема омакора или же вообще продолжать повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По УЗИ брюшной полости не нашли отклонений, только то, что желчный у меня деформирован, но сказали, что это ничего страшного, тк с такой формой желчоного я родилась

При деформированном жп желч всегда имеет тенденцию к сгущению🙏🏼
Поэтому если это так , то в вашем случае лишним не будет прием Урсосана 500 мг вечером в течение 2 месяцев, параллельно прием Омакора 1000 мг вечером.
А также придерживаться диеты:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Верно ли я поняла, что СОЭ повышен из-за желчного?(
Про остальные пункты поняла

Соэ повышен как на фоне желчного , так и на фоне повышения холестерина. У вас есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, есть. Вешу 71 кг при росте 165см. Не так много, но все же лишний. Пытаюсь похудеть

Принятый ответ

Вот смотрите соэ это абсолютно неспецифический показатель, он повышается при наборе веса, менструациях, любых изменениях в организме, то есть на него ориентироваться абсолютно не стоит🙏🏼у вас нет активного воспалительного процесса в организме не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое)))