Сыпь у ребёнка 4,5 мес

Здравствуйте. Ребёнок был на солнце, после чего я обратила внимание на точки на лбу. При дневном освещении они коричневые как веснушки. Что это может быть? ОАК в 2 мес без изменений. Опасно ли это? Такие точки есть на ножках. И на отдельных местах по телу по 1-2 шт. За пару дней до появления был окончен курс массажа.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Возможно ребёнок вспотел
Страшно ничего нет, перед выходом на улицу обязательно использовать крема с SPF защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А раздражительный дерматит может выглядеть как коричневые веснушки?

На веснушки не похоже
Я вижу папулки, прыщики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, не поздаровалась в первом сообщении. Здравствуйте.
Я добавила ещё фото. Беспокойствл вызывают именно точки. На лбу и прыщики и просто точки, которые как от иголки. При дневном освещении + коричневые. На фото получаются синими (

Вероятно всего петехиальные элементы, на фоне крика/плача, могут лопаться сосудики, у малышей часто встречается
Не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терпит до посещения педиатра на следующей неделе? (Уехали за город)

Терпит, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если малыш сильно тужился и плакал
Если не будут проходить то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо!

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки петехии- сосудистые высыпания - Не опасны.
Они возникают на фоне сдавливания одеждой , трения кожи
В подобном случае лечение не требуется
Исключить трение на данную область , сушить промокательными движениями кожу
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!