Появляются родинки

Добрый вечер. У ребенка 7 лет появляются родинки. Не склонный к загару, есть веснушки чуть чуть на лице. В последнее время заметила больше родинок такой формы. Это не опасно?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, они выступают над уроанем кожи, попробуйте пожалуйста, один очаг обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, чтобы исключить разноцветный лишай.
На спине очень похоже на него.

Татьяна Сергеевна, прикрепила. Родинки не выступают

Проба сомнительная, но положительная.
Если у вас возможность, очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп и лампу Вуда, чтобы отдифференцировать.
Если разноцветный лишай
Лечение гель Циновит и шампунь Кето-плюс использовать как гель чередовать ежедневно на месяц, 3 мин не смывать, наружно крем клотримазол 2 р в день на 14дней.
Если не ща разноцветный лишай, то очаги гиперпигментации, после инсоляций может быть, неправильное распространения пигмента и постепенно все должно пройти.
Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день.
Не вижу за образования, как родинки - невусы.

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать соскоб в кожно-венерологическом диспансере, чтобы подтвердить/исключить Грибовую инфекцию кожи( вероятно разноцветный лишай). Если положительный результат, то назначается противогрибковое лечение.
Второй вариант это появление пигментных пятен. Нужно обратиться к педиатру , к эндокринологу, сдать анализы .
На родинки не похоже.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- подтвердить диагноз очно у врача
- крем наружно Тербинафин 1% 1-2 р/сут до выздоровления (в среднем 10-14 дней)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественных пигментных образованиях.
В такой ситуации для уточнения диагноза можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.