Добрый день! Насколько критичен анализ андрофлор?
Добрый день! Более месяца зуд и дискомфорт. Как это лечить? Спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Андрофлор абсолютно нормальный. Можно даже употребить выражение слишком хороший.
Ничего тревожного нет от слова совсем.
Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Владимир Александрович, Зуд, иногда высыпания на головке, дискомфорт в промежности, как будто аллергия.
Сейчас внешние проявления есть?
Владимир Александрович, Только зуд, такое ощущение, что чешется все тело.
Владимир Александрович, Мажу Баланекс кремом, начал пить Аевит.
Внешне ничего не изменилось? Зуд снаружи или в канале?
Владимир Александрович, Зуд снаружи
В подобных случаях думаю есть смысл сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Лоратадин 1 таб на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
У вас в анализе инфекций передающихся половым путем нет - это самое главное
Условно - патогенная Флора = норма
Она есть всегда
Сегодня одной больше, завтра другой
Если нет жалоб
Лечить вас не надо
Обратите внимание на работу жкт. Если есть нарушение флоры там, может быть и в моче половой системе
Виктория Николаевна, Добрый вечер! Вы имеете ввиду пропить пробиотики? Иначе как мне обратить внимание на работу ЖКТ?
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого воспалительного процесса по Андрофлору нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня больше одной, завтра - другой. Не переживайте по этому поводу. А вообще мазок стерильным никогда не будет, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора.
На данный момент зуд где? В уретре или на половом органе?
Галина Александровна, На половом органе, и вообще как будто все тело чешется. Может пробиотики пропить?
Понятно. В таких случаях эффективным считается следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут. В среднем 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее
- крем – гель Баланекс 2 раза в день. В среднем 10 дней. Затем
- крем Бепантен 2 раза в день. В среднем 14 дней.
- полный половой покой.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния высыпаний.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно.
Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
А с чем связываете появление жалоб? Есть связь с половым актом? Партнёр постоянный?
Галина Александровна, Добрый день! Да, есть связь с половым актом. Партнер постоянный, пропила два курса Дюфастона для лечения кисты яичника, накануне.
Понятно. Тогда вероятнее всего и среагировали таким образом на её микрофлору. Половой покой.
Галина Александровна, Спасибо! Как это лечить? Или само пройдет?
Выше всё вроде написала. Ванночки, Баланекс, Бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе андрофлор отклонений нет. Для того чтобы разобраться в проблеме (вопросе), необходимо иметь больше информации о жалобах, времени их появления, обследовании (кроме андрофлор), лечении (если оно было).