Гайморит боль в голове
Добрый вечер. Заболела ровно неделю назад. Сильно чихала, заложило голову и нос перестал дышать. Сдала кровь, врачи сказали что вирусная и антибиотик не нужен. По снимку носа, лор показала что левая гайморовая пазуха светлая, а правая темная. Как я поняла у меня синусит. Назначено лечение: промывать нос, полидекса, авамис. И для снятия отека в/в дексаметазол, калий, натрий. Сегодня попробовала сделать укол, неполностью правда, закружилась голова. И к вечеру голова заболела очень сильно, поднялось давление. Нос продолжает плохо дышать на фоне лечения. Может пора подключить антибиотики? И почему так сильно болит голова? Нурофен боль не снимает. Прям как спазм какой-то. Не понимаю что делать. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите имеется ли боль при наклонах головы вперед?
Повышение температуры тела?
Для решения вопроса об антибиотикотерапии целесообразно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок
Можете приложить кровь и снимок к вопросу
Ханум Тофиковна, боль при наклонах имеется. Такое ощущение что пазухи распирает и лоб. От этого болит голова сильно. Нос не дышит, после недельного лечения. Анализы недельной давности. Снимок и заключение мне никто не дал.
Может пора подключить антибиотик?
Ольга, при такой клинической картине возможно уже можно подключить антибиотикотерапию (Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины)
В нос: Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, да, так ровно неделю я и делала
Ольга сейчас подключите еще и антибиотик)
Ханум Тофиковна, поняла, спасибо. Наверное в/в инъекции дексаметазола больше не нужно делать?
Ольга об отмене лекарственного средства может только врач на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте . Для диагностики в таком случае необходимо выполнить ОАК , СРБ . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови. До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д на неделю( после него Авамис уже ) . Внутрь добавить Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней. Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Матвей Сергеевич, вот я неделю так лечусь и лучше не становится. Только голова ужасно стала болеть. Сначала была просто заложена, теперь лоб сильно болит и пазухи как будто распирает.
В таком случае, если нет эффекта от лечения консервативного , то назначаются антибиотики - препарат выбора Амоксиклав по 1000 мг 2р/д и обратиться к лор врачу для решения вопроса о пункции пазухи
Принятый ответ
Добрый вечер
На фоне гормональной терапии может подниматься давление .
Если есть результат рентгенографии приложите пожалуйста к вопросу .
Обычно в таких ситуациях рекомендуется сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц.
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Если на фоне консервативной терапии отмечается ухудшение состояния , усиление головной боли , повышение температуры тела - обычно на очном приеме рекомендуется начать антибактериальную терапию . Препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда. Например , амоксиклав / экоклав по 875/125* 2 раза в день 7-10 дней ( если нет аллергии на данную группу препаратов )
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить снимок и результаты ОАК?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне головы вниз?
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, я уже 7 дней на сосудосуживающих, авамисе, полидексе.
Нос все равно закладывает.
Распирает в районе пазух и болит лоб сильно.
Боюсь что запустила уже.
Нужен антибиотик наверное сильный какой-то?
Маргарита Александровна, снимок как и заключение мне не дали. Только сказали что с одной стороны изменения. Кровь недельная, были снижены лейкоциты, лимфоциты и немного повышены эозинофилы.
В такой ситуации - если нет эффекта на фоне местного лечения - может быть назначен антибиотик на очном приеме
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины