Сильная головна боль
Добрый вечер. Заболела ровно неделю назад. Сильно чихала, заложило голову и нос перестал дышать. Врачи сказали вирусный синусит. Назначили свое лечение. И для снятия отека в/в дексаметазол, калий, натрий. Сегодня попробовала сделать укол, неполностью правда, закружилась голова. И к вечеру голова заболела очень сильно, поднялось давление. Нос продолжает плохо дышать на фоне лечения. Но самое главное голова. Она всю неделю заложена. Таблетки от головы не помогают. Сейчас выпила нурофен, адски болит голова, легче стало немного но сразу поднялось давление, я вся затреслась стало холодно. И сейчас боль опять вернулась через час. Не понимаю что делать с головной болью. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, болят лоб виски закладывает уши, 8 баллов, немного подташнивает, к звукам и свету более менее нормально.
Лилия Альбертовна, боль давит
Лилия Альбертовна, и потряхивает, как бы знобит
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль может быть связана с синуситом, выполнялся снимок (рентген или кт пазух носа)?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, да рентген делали, врач сказала синусит. Но лечусь без антибиотиков. Боль держится неделю уже. Сегодня после в/в укола к вечеру просто нестерпимо болит. Нурофен не помог. Уши закладывает. Давление начало скакать.
До этого боли такой не было. Это в первый раз.
Лучше повторно проконсультироваться с лор-врачом, тк боли вероятно, связаны с синуситом, нужно корректировать терапию.
Можно использовать для купирования болевого синдрома налгезин 275 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это новая головная боль и она возникла в чёткой связи с синуситом,то головная боль на фоне инфекционного заболевания(синусита) в таких случаях.
Обычно при вирусных синуситах действительно не назначаются антибиотики. Хорошо помогает промывание носа аппаратом "долфин" или "аквамарис лейка", что значительно облегчает головную боль. Нпвс,например, нурофен можно использовать по 400мг до 3 р в день(между приёмом не менее 4 часов).
Принятый ответ
Добрый день!
-Необходима консультация ЛОР-врача, для коррекции терапии, поскольку данный вид головной боли связан с синуситом.
-В подобных случаях, при необходимости выполняют КТ пазух, для уточнения диагноза, поскольку Рентген не всегда информативен.
-В случае сохранения болевого синдрома, дозировку Ибупрофена увеличивают до 800 мг ( по 400 мг -2 раза в день)-5-7 дней, строго после еды.
В случае неэффективности Ибупрофена, его меняют на таб. Налгезин форте 550 мг по 1 таб -2 раза в день -5 дней.
Все таблетки принимают после еды.
- Если Ибупрофен и Налгезин НЕ помогают, назначают инъекции внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу) -1 раз в день -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
рекомендуется консультация отоларинголога для определения дальнейшей тактики лечения по поводу синусита