Количественное определение ДНК BГB (вирусная нагрузка)

ДНК Вируса гепатита В (количественное исследование) Результат Диапазон пересчет результата исследования в копии/мл 08.06.2019 520 150 — 1x10^8 Ед. изм. МЕ/мл 884 04.08.2019 430 150 — 1x10^8 Ед. изм.МЕ/мл 731 08.12.2019 2700 150 — 1x10^8 Ед. изм. МЕ/мл 4590 16.02.2020 640 150 — 1x10^8 Ед. изм. МЕ/мл 1088 28.05.2020 1900 150 — 1x10^8 Ед. изм. МЕ/мл 3230

Гепатит В?
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобных анализам можно сказать, что подтвержден хронический вирусный гепатит б
Нагрузка не большая
Обычно дополнительно смотрим ещё:

АнтиHDV, HbeAg,

Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследуем на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализов вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.

Ирина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вирусная нагрузка низкая, колебания небольшие.
Дополнительно в таких случаях смотрят:
АЛТ АСТ
ПЦР гепатит Д качественно
Фиброскан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ определяет количество вируса в крови. На текущий момент вирусная нагрузка считается низкой.

Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).

После пройденного обследования можно будет понять всю ситуацию, и далее определиться с тактикой.
На текущий момент исходя из одного анализа представленного показаний для противовирусной терапии нет.

*Членам семьи рекомендуют в таких случаях также пройти обследование.
Выполняются: HBsAg, aHBs, aHBcor-total.
По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Можно отметить, что вирусная нагрузка небольшая, есть колебания. В подобных случаях рекомендуется сдача анализа крови на : anti-HDV. anti-HBeAg, АЛТ, АСТ.
Пройти исследование на аппарате Фиброскан для измерения фиброза и узи брюшной полости. По готовности результатов оценивается тактика наблюдения/лечения