Обострение простатита.
Добрый день! Несколько лет имею заболевание хронический простатит. 39 лет. Два раза в год ставлю свечи Уропрост осенью и весной. Наблюдаюсь у одного и того же уролога, в крайний раз был на приеме в марте, все хорошо, простата нормальных размеров, в объеме 19 см, мягкая. Три недели назад впервые заболел бактериальной ОрВи. Насморк и кашель с зелёной мокротой. По результатам анализа крови назначили Амоксиклав неделю и Флуконазол через день на время приема антибиотиков. Мой уролог, как назло, ушел в отпуск. Вопрос. Такое ощущение, что данная ОРВИ сказалась на простате, как будто струя стала более вялой, плюс эрекция и либидо. Болей нет, да их и не было никогда. Тестостерон сдавал до болезни, общий 22, свободный 20. В январе общий был 28. Делал андрофлору, все в порядке. Могла ли данная бактериальная инфекция задеть простату? Партнёрша постоянная. Спасибо.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вирусная инфекция ослабляет организм и условно-патогенная микрофлора может проявить активность.
В подобной ситуации можно было бы сделать исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб оправдано в подобных случаях применение
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
На другом форуме тоже задал этот же вопрос, посоветовали свечи Кетонал плюс Витапрост - чередование через день. Плюс Моник.
Не тот случай? Те свечи, про которые написали Вы, лучше?
Владимир Александрович, и ещё подскажите, пожалуйста, не вижу в Инвитро и хеликсе тех анализов, про которые Вы пишите. Может быть как-то неправильно ввожу, или это должны быть какие-то специализированные клиники?
Похожи на Кетонал
Сейчас манагеры каждый на свой лад переименовывают анализы. Напишите в службу поддержки лаборатории. Они помогут.
Принятый ответ
День добрый.
Бактериалная ОРВИ - такого не быаает. Видимо на фоне ОРВИ (вирусная инфекция) и снижения иммунитета присоеденилась бактнриальная инфекция верхних дых. путей.
Теоретически могло сказтьсч и на простате - собственные бактреии (чаще кишечная паолчка - E.Coli) при снижении иммунитета атаковать "слабые места", у вас вероятно это простата.
Нужно сдать секрет простаты на микроскопию (оценить активность/количество лейкоцмтов) и сдать посев секрета, и станет более менее понятно - есть обострение или нет. Также желательно пройти ТРУЗИ простаты - оценить размеры, стркутуру. Воспаление в простате может конечно же отражаться и на роловой ф-ции, даже при нормальных гормонах (но правильонее смотреть не только на тестостерон, но и на др. важные гормрны для оценки баланса гормональной оси).
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и фертильность).
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным гемоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - - ЕЖЕГОДНО обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Вот основные моменты!
Дмитрий Владимирович, спасибо за развернутый ответ!
Вы конечно накинули мне анализов тысяч на 20 сразу))
На самом деле постоянно все сдаю, пью витамины разные, от общих комплексов, так и для простаты. Сейчас пью цинк, спеман, селен, L- что-то там, витамин Д 2000 Д для поддержания. Думаю сдать об. крови плюс мочу.
У меня есть устройство Эретон, вчера использовал впервые за долгое время, потом Кетонал, сегодня сразу нормальная струя и эрекция с утра.
Да, Вы правы, инфекция была дыхательных путей. Сейчас до приема врача и до УЗИ у него же, нужно что-то кроме Кетонала и Витапроста чередованиями? Лонгидаза?
Обычно рекомендую:
- Свечи Лонгидаза 3000Ме чередовать с Витапрост-форте - ректально перед сном 10+10
- МэнсФормула Антистресс/или простата форте по 1 капс 2 р/сут 1 мес.
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл 3 р/сут месяц (фитоуросептик, "промоет" мочевые пути, снизит возможное раздражение мочей)
- упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
- избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих гиперактивность: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой, соленой пищи и табака...
- Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
Дмитрий Владимирович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вполне могло повлиять ОРВИ, но не факт. Для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Для оценки активного воспаления в простате или же его отсутствия через 2 недели после антибиотиков рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что могло произойти ослабление иммунитета на фоне инфекции, что в свою очередь вызвало воспаление предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.