Упали тромбоциты после ветрянки

Здравствуйте Ребенку 3 года,недавно переболел ветрянкой и через пару дней вышли синички Мы сдали анализы и узнали что тромбоциты сильно упали Его прокапали и подняли тромбоциты,потом через 3 дня опять упали и теперь поднимаем им с помощью таблеток Анализ сдаем каждый день Пьем гормоны Но сегодня увидела что лейкоциты тоже растут ,у него уже 15 лейкоциты Я водила его еще к одному врачу,он сказал что тромбоциты придут в норму потихоньку Сказал,что это из-за ветрянки ,но я очень переживаю Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации Ребенок чувствует себя хорошо,активный ,без жалоб Сегодня утром тромбоциты были 63 ,они каждый день потихоньку поднимаются Но нормально ли что лейкоциты тоже растут?это может быть связано с вирусной инфекцией которую он перенес?

Нет
3 года

Здравствуйте! Скорее всего речь идёт о вирусиндуцированной тромбоцитопении.

То есть сам факт вируса снижает тромбоциты.

Если повышение тромбоцитов проводилось введением гормонов( то есть вводились Преднизолон или дексон), то лейкоцитоз связан именно с этим. Такое эффект как раз у гормонов- стероидиндуцированный лейкоцитоз.

Это временное явление и в скором времени лейкоциты нормализуются, как отменят терапию полностью.

Уровень тромбоцитов выше 30 тыс не опасен.

Спасибо за ответ
Получается как нормализуются тромбоциты и закончим принимать таблетки,всё будет хорошо?

Принятый ответ

Да и сейчас все неплохо. Лейкоциты просто среагировали на лечение. Опасного заболевания крови не заподозрить.

Спасибо большое