Увеличены лимфоузлы шеи, подмышек

Появились боли подмышками, наверно как несколько месяцев. Правда я еще тот тревожник. В данный момент кормлю ребенка грудью, 1,11 г дочери. У груди ведёт себя часто неаккуратно, как бы я не старалась минимизировать, но все равно может надавить до боли и тд. Несколько месяцев как появились боли подмышками, пошла на узи МЖ и Л/У подмышек. По узи в левой груди киста 5мм х 4,5 мм с ровными контурами, гипоэхогенной аваскулярной структурой. Но эту кисту мне ставили задолго до беременности, лет 10 назад. По л/у слева передний аксилярный узел 7 мм х 2,8 мм с ровными нечеткими контурами, типичной кортикомедулярной дифферинцировкой, аваскулярный тип L/E=2,3. Справа узел эхо-негативный. Еще узлы на шее, 1 справа сзади и слева спереди внизу видны и прощупываются. УЗИ узлов шеи еще не делала, но планирую. Л/у шеи так уже не один месяц, а может даже год. Не болят. Один раз был период когда л/у шеи справа проходил и снова появлялось. Хочу добавить, что в детстве, лет в 10-12 лимфоузел под челюстью самый передний увеличивался и долго не проходил, мне поставили лимфоденгит и назначали какие то уколы, стимулирующие иммунитет. Потом прошло и мама говорила, что после этих уколов я 3 года не болела. Так же у меня подчелюстные л/у очень быстро реагируют на любые воспаления, Герпес на губах или даже просто укусить десну достаточно, чтобы они (обычно боковые) увеличиваются, болят и прям чувствуются. Не знаю имеет ли смысл указывать, что на миндалинах при болезни появляется налет. Пару лет назад сдавала мазок из зева, ставили золотистый стафилококк, лечила.

Вопрос, с каких анализов и обследований начать, почему так долго могут оставаться увеличенными л/у шеи особенно. Хочется пойти к врачу более менее подготовленной, чтобы не терять время и средства
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, лимфатический узел реактивный, увеличенный за счёт воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А в каком направлении стоит искать воспаление (или к какому врачу вообще стоит обратиться с л/у)?)

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая протокол узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Маловероятно, что ваши ощущения в подмышечных впадинах связаны с лимфатическими узлами. Это не боли в мышцах? С чем-то связываете эту боль? Она постоянная или периодическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть конечно такое, что мы купили новую коляску-трость и там обе стороны независимые и приходится больше усилий прилагать, чтобы везти. Очень хочется надеяться, что дело в ней, но не дает покоя л/у, которые на шее и сам факт, что слева увеличен, а справа не видно даже (подмышки)

Принятый ответ

По л/у шеи - вероятнее всего реактивные, то есть ответили на какое-то воспаление в организме. Если бы речь шла об онко, то они постоянно увеличивались бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанный лимфоузнл вероятно реактивной (воспалительной) природы. У лимфоузла соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в его благополучии не стоит.

Для увеличения лимфоузлов шейной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо! Действительно, есть подозрения на миндалины и зубы(

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо!!!

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормального лимфоузла с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ! ❤️

Принятый ответ

Здоровья Вам!