Острая боль в десне, 37,5, шишка 1х1 см подбородком, лимфоузлы болят
Здравствуйте. Сейчас нахожусь на даче, купалась в озере. Вчера появилась дырочка в десне и очень сильно начала болеть. А так же я прощупала немного подвижную шишку 1х1см (выделила красным) она очень сильно болит когда щупаю, Фиолетовое-болят лимфоузлы. Губой было больно шевелить, температура под вечер 37,5 выпила ибупрофен. Полоскала содой. Сейчас ночью больно наклонять голову вниз из за шишки и сильнее стала болеть десна сильнее. Визуальн тоже стала более красной и снизу побелело. Кажется что опять поднимается температура. Будто гной внутри. Подскажите что делать куда обращаться завтра. Как унять боль. Что это может быть? Живу в г. Тольятти Автозаводской район.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, передние (те, где образовался дефект) зубы когда-то лечили?
Твердлого уплотнения в этом месте нет (и снаружи и изнутри через губу?
Принимали ли острую, кислую или сильно горячую пищу?
Есть вредные привычки (сигареты, электронные сигареты, жевательный табак)?
Есть ли на что-то аллергические реакции?
Евгений, здравствуйте. Нет передние нижние зубы не лечила. Только на том где дырочка - у него был немного оголенный корень. Никогда не болел.
Пила только алкоголь пиво. Не курю. Аллергия на Кошек.
Сегодня появилась боль в горле, и налет белый на некоторых местах. Прикрепила фото.
Месяц назад болела ангиной 3 раза были рецидивы.
Евгений, сделала снимки. Боль в нижней челюсти в десне снаружи под передними двумя зубами. Пожалуйста прокомментируйте что там 🙏
Кристина, здравствуйте!
На снимке патологических изменений нет никаких в этой области.
Другие участки, если интересует, могу прокомментировать.
Как сейчас выглядит эта «дырочка»? Она стала больше? Изменились её очертания? При приеме кислого или соленого она начинает болеть?
Евгений, да другие тоже интересуют прокомментируйте пожалуйста . Сейчас это перешло в пузыри на губы, внутри один пузырь и снаружи два небольших(( ангина оказалась не бактериальная по стрептатесту, лечу местно.
Кристина, здравствуйте.
Если это перешло в пузырьки, то очень вероятно замешан вирус герпеса.
Сейчас чем лечите?
Фото пузырьков есть возможность прикрепить?
Евгений, я прикрепила (крайнее фото) полоскаю горло и губу ОКИ и мителеновый синий. Брызгаю мирамистин.
Кристин, а пузырьки сначала были с прозрачной жидкостью? Или с мутной? До того как стали язвочками?
Евгений, сначала были белые. Потом пузырь прозрачный. Пузырь лопнул видимо не давно. Но все равно отек присутствует и боль.
Сейчас в полости рта выраженные признаки стоматита. Я задал вопрос, чтобы понять, какого стоматита.
При бактериальном стоматите пузырьки внутри белые, потом лопаются и появляются язвочки.
По герпетическом - прозрачные, которые также лопаются и также появляются язвочки.
Если Ваше лечение дает нужный результат и язвочки не сильно беспокоят, то можно остаться на этом лечении.
Если с язвочками все без изменений, то имеет смысл начать противовирусные препараты для лечения герпетической инфекции, потому что по Вашей информации и фото это, вероятно, она и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не припомните, не было ли травмы в области зубов накануне? Не простужались ли? Конечно, лучше идти к хирургу на осмотр, т.к. лимфоузел воспалился и болит. Желательно сделать рентгеновский снимок.
Лиана, травмы не было. Скорее всего простудное что то. Но сегодня прикрепилась походу еще ангина. (Месяц назад болела ей 3 раза были рецидивы, сегодня на утро белый налет на гландах и болит когда глотаю) прикрепила фото.
Скорее всего основная причина как раз в ангине. Просто из-за снижение иммунитета так отреагировала слизистая.
Лиана, сделала снимки. Боль в нижней челюсти в десне снаружи под передними двумя зубами. Пожалуйста прокомментируйте что там 🙏
На данном снимке в области нижних резцов не вижу проблем. Скорее все же на фоне сниженного иммунитета пошла реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина)
Не травмировали область эту?
Необходимо сделать рентген снимок , чтобы оценить состояние зуба, и понять природу язвочки.
После купания снизился еще местный иммунитет, поэтому температура, увеличение лимфоузлов, горло.
Рекомендую обратится на прием к Хируругу, он пропальпирует, оценит глубину язвочки и сделает снимок конечно🙏
Наталья Александровна, здравствуйте. Не травмировала. Сегодня подцепилась ангина еще. сделала снимки. Боль в нижней челюсти в десне снаружи под передними двумя зубами. Пожалуйста прокомментируйте что там 🙏
По снимку нет у Корней резцов изменений, периодонтальная щель не расширена.
Скорее всего на фоне снижения местного иммунитета десна «сползла» немного.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета рекомендую таблетки для рассасывания«Имудон»
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации! Подскажите пожалуйста по поводу обострении ангины к Лору? Или к хирургу на удаление? 5й раз за последние 3 месяца. До этого ангина была только один раз в детстве.
Конечно для начала к Лору на очный прием🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Не травмировали случайно? Зубы ранее лечили в этой области? В подобных случаях рекомендуется сделать рентген и посетить очно стоматолога хирурга. Потому что пошла реакция со стороны лимфоузлов.
Изабела Ваховна, здравствуйте. Зуб не травмировала. сделала снимки. Боль в нижней челюсти в десне снаружи под передними двумя зубами. Пожалуйста прокомментируйте что там 🙏
Горло воспаленное, на языке налет. Скорее всего появился на нижнем зубе стоматит. Он появляется при снижении иммунитета. Лимфоузел тоже реагирует на инфекцию , но лимфоузлы восстанавливаются долго, до 3 месяцев. По рентген снимку все хорошо. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Возможно на фоне травмы слизистой ,которая могла произойти незамеченно,началось воспаление.На воспаление могло наложиться ОРВИ или ОРЗ ,судя по горлу , падение иммунитета , в следствие этого еще сильнее воспаление и реакция лимфоузлов.В такой ситуации,лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. При первой возможности ,покажитесь стоматологу-хирургу .Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. И обязательно ЛОР врачу , горло его зона ответственности.Содой полоскать не желательно,рыхлит и раздражает дёсны.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд. Препараты обладают и противовоспалительным эффектом. Можно в подобных случаях рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Может облегчить состояние горла.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Напишите ,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Андрей, спасибо большое за рекомендации. сделала снимки. Боль в нижней челюсти в десне снаружи под передними двумя зубами. Пожалуйста прокомментируйте что там 🙏
Сейчас на приеме у челюстно-лицевого хирурга дежурного. Напишу что он скажет.
Спасибо за информацию, по панорамному снимку не видно ничего криминального в области нижних зубов , не видно признаков кист или гранулём, ничего проблемного. Но панорамный снимок ,обзорный и не передаёт важных мелких деталей происходящего. Лимфоузлы подчелюстные ,как фильтры ,которые останавливают инфекцию идущую ,как от процессов происходящих в полости рта,в частности на слизистых ,так и от горла . Потому узлы могут так себя вести на фоне ОРВИ или ОРЗ и плюс воспаление на слизистой может добавляться к вышесказанному.
Андрей, спасибо большое. Врач в больнице сказал что тоже все норм со снимками. Это в оголенный зуб от десны попало что то от этого воспаление. Но сегодня уже эти пузыри пошли по губе 3 штуки((( болят ужасно. Подскажите пожалуйста как помочь губе и убрать эти болючие пузыри?
На ангину сделала Стрептотест , результат Отр. Полоскаю ОКИ мителеновый синий чтобы ушли налеты белые. ОКИ обезболивает губу на какое то время…
Не верю что это стоматит, похоже на какой то Герпис, очень болит губа не прикоснуться. Температура так и держится небольшая 37-37,5. Посмотрите пожалуйста свежее фото крайнее. Что делать с этими пузырями или какие анализы сдать?
Только по фото и описанию ситуации , сложно говорить о причине происходящего. Возможно она и вирусная .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой .Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет , рокс герпенокс.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но это средства местного применения , а надо найти причину появления такой симптоматики. Тут нужна консультация терапевта общего профиля,возможно и иммунолога . Необходимо комплексное лечение и обследование ,чтоб найти причину происходящего , а не пытаться только стабилизировать симптомы в полости рта . Потому желательна консультация прежде всего терапевта общего профиля.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.