Плохое самочувствие
Здравствуйте, я очень мнительный человек, 8.07 открыла упаковку вакуумную свёклу, попробовала ее она была странная есть не стала, максимум проглотила маленький кусок и то не помню точно ли, остальное выкинула, вспомнила про ботулизм, начиналась в интернете всего и вечером у меня заболел живот меня тошнило потом ещё пару дней болел живот, я выпила уголь тошнить перестало, за вечер несколько раз сходила в туалет, хотя мне это не свойственно, после у меня началась тахикардия и стало плохо появились мушки перед глазами и иногда в голове туман, периодически болит голова, соабость, то сушит во рту то нет, начало то ли болеть горло что ли что, голос немного осип (небольшое количество соплей и слизи было в носу и проходило по носоглотке) и это на протяжении 3 дней, так как меняется температура на улице 3 дня 32+ у меня давление и перегрев и я то отлично себя чувствую то плохо. То сухость во рту ощущаю то нет. Тахикардия также то есть то нет, мушки то летают то нет. Голос тоже то сиплый то все в порядке. Я просто надумываю или может быть риск? (С детства ВСД ставили и гипертензию). Также временами особенно когда резкие скачки давления и в комнате душно, то трудно дышать, при этом одышки вроде бы нет, но чувство, что тяжело дышать, не хватает кислорода. Еще кровь сдавала на следующий день, показала бы кровь так быстро какие либо отклонения?
Здравствуйте.
Судя по описанию можно предположить пищевое расстройство на фоне тревоги .
Вы не съели большое количество.
Была угольная терапия и вам помогло.
Зрительные "мушки", тахикардия, слабость, сухость во рту то есть то нету и это часто сопровождает тревожное расстройство, а не ботулизм.
Осиплость голоса, слизь в носоглотке возможно вирусная инфекция
воспалительные процессы или сильное отравление (инфекция, воспаление) могли бы проявиться уже через 1 день в анализах крови .
У вас все хорошо в анализе.
Отмечается снижение ЦП, может указывать на дефицит железа, рекомендуется сдать ферритин
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о косвенных признаках железодефицита. Обычно рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин. Судя по описанию ситуации развивается вирусная инфекция, данных за ботулизм нет, не переживайте. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Риск по ботулизму маловероятен. Опасность представляет закатанные овощи с огорода, с попаданием частицей почвы, где как раз и находятся споры.
По описанию развитие тревожного расстройства, а также не исключается вирусная инфекция (ротовирус под вопросом). Как вы себя на данный момент чувствуете?
В анализе крови снижен цветовой показатель.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, больше всего смущает давление и тяжесть дыхания, поднимается резко, может быть из за всд затруднённое дыхание?
Да, конечно, один из самых частных симптомов - дыхательный невроз.
Назначена ли Вам терапия?
Екатерина Евгеньевна, нет, терапия не назначена, после родов появилась повышенная тревожность и вот уже год не могу избавиться и сложно контролировать себя.
Екатерина Евгеньевна, также проблема в том, что мы еще на гв и мне нет возможности даже принять таблетки от давления. Стараюсь избегать попадания лишнего в организм.
Принятый ответ
Поняла Вас. На гв сложно подобрать терапию, но возможно при консультации с психотерапевтом
Здравствуйте.Вы съели немного вакуумной свёклы с сомнительным вкусом и переживаете из-за ботулизма, но типичных симптомов (двоение в глазах, затруднение речи, глотания, мышечная слабость, паралич) у вас нет. Боль в животе, тошнота, диарея, тахикардия, слабость, сухость во рту и чувство нехватки воздуха больше похожи на стрессовую реакцию, ВСД, перегрев и возможную лёгкую вирусную инфекцию. Снижен цветной показатель крови это признак лёгкой анемии, а не ботулизма. Анализ крови на следующий день не выявил бы ботулотоксин. Риска ботулизма в вашем случае нет, а симптомы результат тревожности и общего переутомления.