Высыпание на половых губах

Добрый день. В начале года появился генитальный герпес, который в последствии рецедивирует и я его лечу. Он появляется как на половых губах , так и на одном и том же участке на бедре. В этом году два раза тяжело перенесла ОРВИ, не знаю связано это с генитальным герпесом или нет, так как ранее очень редко болела. Первый раз в феврале заразилась гриппом группы B, иммунитет ослаб после донарства крови. Второй раз уснула под Сплитом. После обоих случаев появлялся генитальный герпес. Также генитальный герпес появляется при ситуациях, когда нервничаю, меняется температура (холод/жара), при начале или конце месячных. Сейчас меня опять высыпало на влагалище , но ближе к анусу, зудит. Я не понимаю , что это за высыпание. Пока к врачу не могу сходить. Прошу проконсультировать по фото, а также уточнить какие анализы сдать , чтоб понять что нечем страшным не заражена и являюсь здоровой. Сама по себе мнительная и теперь из-за высыпаний думаю, что как будто колит в животе и что-то не так с женскими половыми органами . В туалет ходить не больно. Просто сильно зудит, плюс к нас сейчас жара и я много пешком хожу

Хронический поверхностный гастрит Геморрагические эрозии антрального отдела желудка Поверхностный дуоденит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, судя по фото - герпетические везикулы. Обычно, в похожих случаях рекомендуют местно наносить мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней. Если герпес рецидивирующий, рекомендуют применить противорецидивную схему на полгода:
Таб. Валтрекс 500 мг 2 раза в день 10 дней, далее 1 таб. в день 6 месяцев.

Из дообследования: можно сдать фемофлор скрин, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям образования характерные для герпетической природы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют мазь Ацикловир местно 3-4 раза в день
Валацикловир 500 мг два раза в день ,5 дней .

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По представленным фото и описанию ситуации действительно, больше данных за герпес. В подобных случаях рекомендуют: Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней ➡по 500 мг 1 раз в сутки 6 месяцев (если рецидивирует герпес)
+ Ацикловир/Зовиракс 2 раза в сутки местно наносить на пораженные участки до 7-14 дней.
Так же рекомендую сдать мазок на ВПГ 1,2,4 типов.
Никакой опасности в этом нет. Зачастую герпетическая инфекция возникает при снижении иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
По представленной фотографии больше данных за герпетические высыпания.
В таких случаях рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 10дней
Также мазать ацикловиром 3 раза в день 5 дней
Чтобы не было рецидивов один раз в день Валацикловир 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, высыпания связаны с рецидивирующим генитальным герпесом (чаще HSV-2), что типично при снижении иммунитета, менструации, стрессе, перегревании или инфекции (ОРВИ). То, что высыпания появляются в одних и тех же местах, включая область между влагалищем и анусом, тоже вписывается в картину герпеса, он «живет» в нервных узлах и активируется по одним и тем же нервным веточкам. Визуально возможны элементы герпетической сыпи, но точный диагноз без очного осмотра и ПЦР поставить невозможно.
Для исключения сопутствующих инфекций обычно рекомендуют: ПЦР-мазки на HSV-1, HSV-2 (из очага и/или шейки матки); Мазок на микрофлору, к примеру Фемофлор Скрин; ОАК, ВИЧ, сифилис, гепатиты B/C, это стандарт при любых генитальных жалобах.
Поддерживайте местную гигиену, избегать натирания, половой покой. При рецидиве можно использовать валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Берегите себя🍀