Быстро прогрессирующий шум в ушах

Неделю назад начал замечать писк в обоих ушах, вчера удалось попасть к лору. Получил экстренное направление к сурдлогу. Подозрение на нейросенсорную тугоухость. Приём сурдолога через 2 дня. Звук в ушах становится на много громче каждый день. Скажите можно ли прямо сейчас начать какое то лечение? Боюсь что через 3-4 дня когда реально начнётся лечение, я уже ничего не буду слышать из за этого писка ушах! Подскажите

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на острую нст .
Рекомендуется измерить артериальное давление, сдать коагулограмму , консультация терапевта.
В лечении можно принимать стугерон или циннаризин по 25 мг*2 р.д. 2 недели.

Принятый ответ

Доброе утро, а Вам лор-врач ничего не назначил? В таких ситуациях обычно рекомендуют таблетки Бетагистин 16 мг 3 раза в день до приёма врача-сурдолога. А так Вам нужно обратиться просто в приёмное отделение лор, Вам должны оказать экстренную помощь и осмотреть сурдолог, лучше поехать в больницу, чтобы предотвратить серъёзные последствия. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алиага Фазаил оглы, ничего не назначил. Сказал в понедельник по cito к сурдологу в областную больницу

Можно не ждать понедельника и обратиться в приёмное отделение

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы посетите сурдолога через 2 дня, и при проведении аудиометрии подтвердится нейрсенсорная тугоухость - в такой ситуации сразу же назначат необходимое лечение, ничего страшного что пройдет 2 дня

При развитии острой нейросенсорной тугоухости обязательно нужно проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на острую нейросенсорную тугоухость рекомендуется сразу обратиться самостоятельно или по СМП в лор-отделение где оказывают экстренную помощь для дальнейшей госпитализации. Ждать дома или лечиться самостоятельно без установленного диагноза и дополнительных методов обследования не рекомендуется.