Воспаление суставов
Добрый день.Беспокоят суставы,воспаление,отекают пальцы на руках и краснеют.Произошло изменение пластины ногтей.Сдали анализы ,прилагаю
Здравствуйте!
Как давно такие жалобы наблюдаются?
Уровень мочевой кислоты ранее повышалось или это первый раз выявлено ?
Консультация дерматолога была? грибковое поражение исключали ?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Ваш рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
Жалобы периодически на протяжении 10-12 лет,уровень мочевой кислоты повышался и раньше,дерматолога не посещали ,подолог обрабатывал ногтевую пластину раз в 2 месяца.Аллергии нет,вредных привычек нет:сидит на диете безпуриновой.Рост 170-62 кг вес
В таком случае наблюдение подолога + консультация дерматолога.
Для снижение уровня мочевой кислоты, врачи обычно рекомендуют:
Малопуриновую диету соблюдать.
Аллопуринол 100мг в сутки под контролем мочевой кислоты.
НПВС при болях по потребности ( например нимесулид 100мг 1-2 раза в сутки)
Местно мази на основе НПВС до 3х раза в сутки
Компрессы с димексидом от 30мин до 2х часов для снятие отечности
Динамическое наблюдение лечащего врача или терапевта
Аллопуринол принимал на следующий день суставы воспалились еще больше,такое может быть?
Принятый ответ
В таком случае, нпвс - когда наступает ремиссия \уменьшение отека и боли, пересдаете анализ на мочевую к-ту, исходя какой будет показатель анализа подбирается дозировка аллопуринола или фебуксостат. Такое наблюдается , когда обострение в настоящее время, но у аллопуринола таких побочных действий согласно инструкции нет
Здравствуйте.
Отекают пальцы?
Есть ли в них скованность, если да, то сколько по времени?
Другие суставы беспокоят?
Рентген кистей не делали?
Кровь на РФ, АЦЦП не сдавали?
Какие препараты принимали, был ли эффект?
Добрый день.Пальцы отекают на руках и несколько на ногах,иногда болит колено.скованности нет.ренген не делали и такие анализы не сдавали!Аллопуринол принимал ,сразу отеки и боль увеличивается,бросал принимать лекарство и становилось легче
Принятый ответ
Аллопуринол мы не назначаем прием, когда болевой синдром полностью не купирован. В противном случае на фоне него может быть растворение имеющихся тонусов и уровень мочевой кислоты вырастает еще больше, что усиливает артрит.
Прием аллопуринола начинают спустя 7-10 дня после полного купирования артрита. Первые 3-6 месяцев принимается совместно с колхицином, чтобы не провоцировать новые приступы.
В настоящий момент показано выполнить рентген кистей в прямой проекции до уточнения артроза и возможных тофусов
Дополнительно есть смысл сдать РФ и АЦЦП для диф диагностики с ревматоидным артритом.
В качестве купирования боли показаны селективные НПВС, например, нимесулид или напроксен под прикрытием омепразола