Влияние КТ почек с контрастом на зачатие

Мы с мужем в данный момент занимаемся зачатием ребенка , все обследования прошли до , но мужу назначили КТ почек с контрастом и после проведения , нам врач проводящий это исследование сказал , что нельзя теперь в течение трех месяцев заниматься зачатием , так как сперматозоиды во врем КТ то же облучаются , насколько это верно и можно как ускорить процесс обновления сперматозоидов

Мочекаменная болезнь
42 года

Здравствуйте! Да, всё правильно. Любое воздействие, в том числе приём антибиотиков, проведение КТ с контрастом может влиять на качество сперматозоидов. Поэтому для полного обновления сперматогенеза требуется 72-74 дня.

А есть какие то витамины или лек средства для улучшения спермы и ускорения процесса вывода из организма этих теперь непригодных сперматозоидов

Эффективным считается для улучшения - Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Препаратов для ускорения нет. Всё равно требуется 72-74 дня.

Принятый ответ

День добрый. Да, облучение при КТ может повлиять на сперматозоиды, особенно с контрастом - более длительная процедура, хоть и дозировано, но облучение есть. Обычно рекомендуют подождать 2,5-3 месяца (полный цикл обновления).
Ускорить можно:
Сперматотропные средства (Сперотон, Спермактин, Андродоз...), цинк, селен, витамин Е, С, Омега-3
Спорт, сон, отказ от алкоголя и перегрева
Но в целом - врач прав, лучше подождать.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что это утверждение верно, полное обновление происходит за 3 месяца в среднем, методы, которые могли бы ускорить обновление не существуют, либо с недоказанным эффектом.