Требуется ли лечение гармонами

Добрый день. Обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу с жалобами на раздражительность, скудные месячные, отечность ног, увеличение веса, головокружение, слабое либидо, болезненность молочных желёз, плохой сон, были сданы анализы и назначено лечение:таблетки мастодион, капсулы вессел, трутневое молочко, омега 3, витамин д, раствор Мильгамма, железо капельница 1 раз в неделю, магний, цинк, таблетки Фемостон. Возможно подберете другое лечение и можно заменить на фитоэкстрагены?

Аденомиоз, миома
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, результат анализов, УЗИ , только по жалобам , которые есть, можно подумать о том ,что есть предменструальный синдром. Так же про менструации, есть ли нарушение менструального цикла? Фемостон назначен 1 или 2?

Яна Геннадьевна, здравствуйте, месячные регулярные, но скудные, 2 дня

Яна Геннадьевна, Фемостон 1/10

А приливы есть ? Чувство жара?

Яна Геннадьевна, нет, редко бывает ночная потливость и был резкий запах пота, потом прошло

Просмотрела результаты УЗИ , гормоны ФСГ и ЛГ не сдавали ? По результатам УЗИ есть ещё фолликулы в яичниках, терапия фемостонами , в принципе любая менопаузальная терапия назначается при отсутствии менструации в течение 6 месяцев. То что они скудные, не значит, что Фемостон решит проблему скудных менструаций. С возрастом и пременопаузой могут стать менструации более скудные

Я бы предположила по вышеописанным жалобам, что есть предменструальный синдром. Так как есть напряженность молочных желез, отечность ног, головокружение. Если эти симптомы проходят с началом менструации, то необходимо комплексное лечение вместе с неврологом, учитывая головокружение.

Яна Геннадьевна, я приложила анализы по слюне сдавала прогестерон высокий, а экстраген низкий

На какой день сдавали гормоны?

Желательно сдавать кровь , а не слюну. Прогестерон высокий может быть во вторую фазу цикла. И это будет нормой. Если бы он был низкий ,то тогда говорило бы тоже об отсутствии менструального цикла. Желательно на 2-3 день мц сдать ФСГ, ЛГ , эстрадиол именно кровь. Так же по анализам низкий гемоглобин, витамин д, цинк, немного повышено ачтв, но возможно, мало пьете жидкости , воды. Поэтому вессел-дуэ относится к препаратам антикоагулянтам, все остальные показатели коагулограммы в норме. Так же рекомендуется если есть отеки нижних конечностей, то сделать уздс нижних конечностей.

Яна Геннадьевна, за 3 дня до начала менструации

Вот, поэтому и высокий прогестерон и низкий эстроген. Это норма. Так как это вторая фаза цикла. Сдайте на 2-3 день мц именно кровь , а не слюну. Потому что точнее анализы по крови

И пока не вижу смысла в Фемостоне. После сдачи гормонов можно решить о назначении препаратов

Яна Геннадьевна, спасибо большое 🌹

Рада помочь! С радостью отвечу на вопросы !

Простите, по поводу недостаточности витамина д , рекомендовала бы использовать витамин д на постоянной основе витамин д в виде жирорастворимого, такого как вигантол или детримакс актив по 2 капли утром , то есть дозировка 1000 ме. Так же учитывая ,что низкий гемоглобин, таблетки гино тардиферон по 1т *2 раза в день или ферритаб комп по 1к *1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем контроль общего анализа крови , ферритина и сывороточного железа , так же цинкит по 1т *1 раз в день в течение 1 месяца

Принятый ответ

Доброе утро! Возможно это симптомы перименопаузы, что подтверждает низкий эстроген и высокий ФСГ. В таком случае можно использовать фитоэстрогены, например, климадинон УНО, климактоплан, климаксан ..

Илона Альбертовна, здравствуйте, для меня важно не навредить себе и правильное начать лечение, чтоб миома рост не начала и по анализам крови не понятно, что за тромбы

Юлия, повышение АЧТВ говорит не в пользу образования тромбов, а наоборот, о том, что свертываемость крови более долгая. Фитоэстрогены не дадут рост миомы, принимать их можно, но под контролем узи

Илона Альбертовна, на вес они не влияют и состояние мое улучшится? Витамины и препараты назначенные принимать?

Я в анализах не увидела результат ферритина и витамина Д. Вы их сдавали? Не совсем понимаю, для чего назначена мильгама, железо

Илона Альбертовна, да, все анализы приложила, странно может не прикрепились, у меня низкий ферритин , цинк и витамин д

Илона Альбертовна, посмотрела, все приложены в один файл

Юлия, тогда железо, витамин Д, омега принимать обязательно. А фемостон замените на любой фитоэстроген. Если он не будет помогать, тогда надо будет переходить на гормоны

Илона Альбертовна,спасибо 🙏

Не болейте! Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте ! не волнуйтесь по представленным результатам обследования никаких серьезных отклонений нет; в данной ситуации с учётом ваших жалоб рекомендуют оценить кровь на гормональный профиль сдают строго на второй -пятый день менструального цикла следующие гормоны ФСГ , эстрадиол и Амг - далее по результатам может быть предложена заместительная гормональная терапия, если при этом нет противопоказаний со стороны молочной железы, органов малого таз и мазка на онкоцитологию. Да сейчас до сдачи анализов вы конечно можете принимать фитоэстрогены но надо понимать что это биологическая активная добавка и особого волшебства от неё ждать не стоит препарат вы можете выбрать любой например феминатабс по одной таблетки один раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы больше характерны для предменструального синдрома. Если у Вас регулярный менструальный цикл и у Вас нет жалоб на приливы, чувство жара,ФСГ в пределах нормы, приём Фемостона Вам не показан,при таких показателях гемоглобина достаточно будет принимать препараты железа внутрь с последующим контролем гемоглобина и ферритина через 2 месяца. Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол,ТТГ на 2-5-й дмц,дальнейшее лечение по результатам обследования.