Бешенство симптомы
Здравствуйте. 9 дней назад в зоопарке кормила оленей, сегодня температура без симптомов. Повышен пульс, жажда. Это бешенство? Животные живы, здоровы и привиты. Меня не кусали и не облизывание, я кормила животных морковкой. Ран не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет. Олени не кусали, не облизывали вирусу бешенства неоткуда взяться. Тем более они живы и здоровы.
Клиники бешенства быть не может, возможно это начало ОРЗ.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр врача, лечение симптоматическое.
Я не знаю точно, попала ли слюна во время кормления на руки, возможно и да. Но а пасть оленю я не лазила. Значит это не бешенство? Воду пью, жажда и сухость во рту сильная, повышен аппетит.
Не похоже на клинику бешенства, и такого нет короткого инкубационного периода.
Тем более бешенство не может развиться а животное живо и здорово. По данному поводу можно не переживать.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! бешенства у вас быть не может, у вас не было опасной по возможному заражению бешенством ситуации. Вероятнее всего у вас ОРВИ. Лечение симптоматическое.
По воздуху бешенство не передается.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ослюнения, оцарапывания и укуса не было, можете не переживать , заразиться бешенством при других контактах нельзя. Поэтому вакцинация Вам не показана. Тем более животные живы и привиты. Нет повода для беспокойства.
А возможно ли что животное бешеное выглядит здоровым и живет более 10 дней, а человек заболевает на 9-10 день? У меня тревожное расстройство, сложно не думать на эту тему
Нет, такое невозможно. Вы себя накрутили. Опасности нет в вашем случае
Спасибо, очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риска не было
И бешенство проявляется через 2-3 мес
Поэтому такие жалобы с бешенством не связаны, не переживайте
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Бешенства у вас нет. Вакцинация от бешенства не показана.
Большое спасибо
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не симптомы бешенства, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!