Беременность (атаракс, гипотериоз)
Здравствуйте, задержка 16 дней, делала несколько раз тесты были отрицательные, на днях начал тянуть живот как при месячных, поясница чуть побаливать и набухли соски, решила сделать 3 теста показала вторую слабую полоску и один цифровой делала на утро показал 1-2 недели. У меня гипотериоз, помню что мне говорили, что надо при беременности начинать пить l-тироксин купила в дозировке 50 и купила фолиевую кислоту 5 мг как пить, сколько и когда? И еще момент до того, как узнала что возможно есть беременность в течении 3 дней я выпила 4 таблетки атаракса из за сильного стресс, чтобы лучше спать. Я знаю, что его нельзя принимать при беременности, больше не пью, но теперь очень переживаю, какие могут быть последствия и как это может повлиять на таком раннем сроке. Витамины можно любые пить? У меня есть комплекс для женщин
Доброе утро! Для подтверждения беременности необходимо сдать хгч крови. Если он будет положительным, тогда рекомендовано принимать фолиевую кислоту 4мг утром. Перед началом приема тироксина, необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный. Затем определяться с дозой препарата. Атаракс на таком сроке беременности никакого вреда не принесет
Илона Альбертовна, прикрепили хгч
Насколько анализ хгч достоверный в плане срока? Он показывает 5 недель? Скажите если это так, я болела циститом и мне выписывали фосфомицин, скажите насколько он опасен мог быть, также я пользовалась мазью левомиколь и на лицо метрогил А там есть ретиноид, насколько это все плохо, ужасно переживаю
Первый и единственный сданный хгч показывает только наличие беременности в организме. По его результату на срок беременности не ориентируются. Все перечисленные выше препараты можно принимать при беременности
Илона Альбертовна, нужно сдавать еще одно хгч? Завтра? К гинекологу иду 18 числа, хотела быть подготовленной сразу
Вы сдали через 14 дней после ПА, он уже не вырастет
Илона Альбертовна, не поняла не много) хгч же должен расти с каждым днем, что значит не вырастит?
У меня месячные последние бвли с 29 мая по 1 июня
Простите, ответ другому загрузился Вам… Технические ошибки
Вам конечно надо сдать для контроля
Илона Альбертовна, спасибо за разъяснение) тоесть завтра уже могу еще раз сдать, верно? Как я смогу узнать точное количество недель?
Да, сдавайте еще раз. А по сроку - когда у Вас первый день последней менструации?
Илона Альбертовна, если я правильно помню то 29 июня был 1 день тоесть месячные длились с 29 по 1 июня
Потом была задержка, но тесты были очень долго отрицательные. 3 дня назад заметила тянущие боли как при месячных и сделала 3 теста обычных, все показали 2 не чёткую полоску, и один цифровой показал 1-2нед
По женскому календарю 17 день задержки
У Вас в июне или в мае было начало менструации?
Илона Альбертовна, честно я не много запуталась, по календарю показывает 17 день задержки
Но отмечала я месячные последний раз начало 26 мая и окончание 1 июня и больше их вроде не было
Вот, май. А Вы выше написали, что менструация с 29 июня по 1. По менструации срок 6 недель 6 дней. Возможно немного меньше
Илона Альбертовна, извиняюсь.. опечаталась, а скажите пожалуйста у меня в 17 выявили гипотериоз и периодически я сдавала ттг и он оставался, я помню что надо сначала сдать анализы, последний раз я сдала на щитовидку в конце апреля, не сильно критично для плода? Если я сейчас не пью при гипотериозе, раньше даты нет к врачу попасть(
Не критично
Илона Альбертовна, спасибо, все встало на свои места
Принятый ответ
Обращайтесь!)
Здравствуйте.
Для определения дозы л-тироксина необходимо сдать анализы ттг, т4 св и анти-тпо. По результату определяется доза л-тироксина, обычно начальная доза 25 мг, в дальнейшем по результату. Однократный прием атаракс никак не повлияет на плод на раннем сроке его развития, не переживайте.
Ольга Анатольевна, Насколько анализ хгч достоверный в плане срока? Он показывает 5 недель? Скажите если это так, я болела циститом и мне выписывали фосфомицин, скажите насколько он опасен мог быть, также я пользовалась мазью левомиколь и на лицо метрогил А там есть ретиноид, насколько это все плохо, ужасно переживаю
Добрый день.
Референтные значение в лаборатории уровне ХГЧ могут несколько отличается так как у каждого человека они индивидуальны. При отслеживании уровне ХГЧ обращают внимание на его прирост когда уровень ХГЧ достигает 1500 международных единиц возможно определение плодного яйца в полости матки( приблизительно пять недель).
Фосфомицин -препарат разрешенный для лечение острова цистита на любых сроках беременности , поэтому не переживайте данный препарат разрешен .
Левомеколь также разрешен во время беременности ввиде мази местного назначения .
Вообще полюбили каждый препараты на ранних сроках до пяти недель не оказывают эмбриотоксичного действия , так как закладка внутренних органов еще не началась.
Ольга Анатольевна, спасибо огромное!
Ольга Анатольевна, есть смысл завтра еще раз сдать хгч? Для чего вообще нужно?
Обязательно сдать! Если уровень ХГЧ будет более 5 МЕ/мл то беременность точно наступила, затем необходимо контролировать уровень хгч каждый 48 часов, прирост должен быть не менее 1,5-2 раза от исходного. Когда уровень достигнет 1500-2000 МЕ можно идти на узи для определения плодного яйца в полости матки, раньше ничего не будет определено, так как срок очень маленький.
Ольга Анатольевна, я прикрепила анализ сегодня хгч, завтра/после завтра сдам еще один, а целом я поняла для чего нужно сдавать хгч, спасибо )
Принятый ответ
Отличный уровень! Беременность точно есть где то 3-4 Нед. Теперь еще раз через 2 дня, и уровень должен быть где-то 500-600 , может даже больше.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/ сут, препарат йода 200 мкг/сут, и Вит д 2000 МЕ утром.
Ольга Анатольевна, огромное Вам спасибо 🤍