Пятна на ногах
На ногах появились непонятные пятна, похожие на пигментные, но не очень темные. Никак не беспокоят, чуть теплее чем кожа вокруг. Фото прикрепляю. Также длительно принимаю КОК димиа. Подскажите( что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рeкoмeндовал бы на очном приёме наносить гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол, пройти обследование сделать анализы коагулограмму и на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для оценки свертываемости крови, сделать УЗИ вен нижних конечностей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному фото оценить затруднительно, но изменения имеют сходство с пигментацией.
Для достоверного определения обычно рекомендуют осмотр дерматолога, использовать spf; а также для исключения пигментации после«синячков» с учетом длительного приема КОК рекомендуют выполнить ОАК и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - скрытые инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление пятен на коже может быть связано с различными факторами, включая гормональные изменения, аллергические реакции, или даже воздействие солнечного света. Учитывая прием КОК, это может быть связано с гормональными изменениями, которые иногда приводят к появлению пигментных пятен.
Если пятна не вызывают дискомфорта, это может быть просто косметическая проблема.
Обычно рекомендуют:
- Избегатт длительного пребывания на солнце и использовать солнцезащитные крема с высоким SPF.
- возможно в подобных случаях будет эфыективно применение кремов с витамином C или ниацинамидом для осветления пятен
- консультация дерматолога с проведением дерматоскопии