Красное горло и слизь
Здравствуйте! У ребенка долгое время не проходит слизь в горле. Постоянно отхаркивает её. И на фото видно покраснение слизистой. Тест на стрептококк нечётко показал слабую полоску. Стоит ли принимать антибиотик? Что посоветуете?
Здравствуйте
Даже слабая вторая полоска интерпретируется как положительный результат
Какой вес ребёнка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Вес 21.5 кг. За последние 3 месяца не использовали антибиотики.
Принятый ответ
Тогда антибиотик выбора Амоксиклав 500мг + 125 мг 3 раза в день - 10 дней
Здравствуйте
Подскажите тест на стрептококк делали натощак? Слабополодительный результат это тоже результат
В таких ситуациях лучше переделать тест для достоверной информации
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав и пробиотики для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ромашки 4р/д , . Ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание .
В нос сосудосуживающие препараты називин по 1 дозе 3 раза в день
И промывать аквамарисом 3 раза в день Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Тест делали натощак утром.
Ксения в таких ситуациях нужна антибиотикотерапия
Подскажите вес ребенка?
Нет аллергиии на пенициллины?
21.5 кг. Аллергии нет.
Принятый ответ
Ксения при положительном стрептотесте препарат выбора является амоксиклав 500мг +125 мг 3 раза в день 7-10 дней
Обязательно пропить курс пробиотиков (баксет)