Консультация сосудистого хирурга /

Когда можно нагрузки — вопрос №3079820

Здравствуйте ! 09.03.25 сделали прижигание сосуда в носу слева каутером, кровь шла не остановить было. Назначили метилуроцил мазать, аскорутин, олифрин капли. В связи с этим прошел смад, гипертонии нет, сделал видеоскопию носа, сказали нормально. Назначения прилагаю. Прошло 3 недели с момента операции. Подскажите когда можно приступить к занятиям в спортзале и бегать…? Спасибо !

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Ограничение к занятию физическими нагрузками со стороны сердечно-сосудистого хирурга у вас не имеется.
Но носовыми кровотечениями занимается отоларинголог, в связи с чем лучше спросить на счет тренировок у данных специалистов.
Клиент
Понял, в заключении врач написал про налет фибрина в зоне коагуляции, это значит зажило место придигания…?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Да, появление фибрина говорит о том, что рана заживает.
Клиент
А через сколько будет полное восстановление в моем случае примерно…?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В течение 1 месяца.
Клиент
Это с момента операции….?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Именно так.
Клиент
Понял, скажите а ибупрофен можно принимать, пока кще идет процесс заживления…?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Можно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день, если признаков кровотечения в настоящее время нет, то спортивные занятия не противопоказаны. Но, однако, лучше в отношении Вашей патологии уточнить у врача, который выполнял процедуру, тк он владеет ситуацией в полном объеме.
Клиент
Надежда Ринатовна, подскажите а ибупрофен от головной боли можно принимать, это не повлияет на мою ситуацию или пока что-то другое можно....?
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Можно.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая что было обильное носовое кровотечение, потребовавшее оперативного вмешательства (коагуляции), следует ограничить физические нагрузки как минимум на две недели. Нужно чтобы рана на слизистой зажила полностью и облитерировался просвет кровоточащего сосуда. При физ нагрузках повышается частота сердцебиения, что может повышать артериальное давление и тем самым может развиться рецидив кровотечения.
Клиент
С момента операции прошло уже 3 недели, мне 09.03.25 делали прижигание, нужно еще 2 недели подождать…?
Хирург, Проктолог
можете начать с умеренной нагрузки и постепенно увеличивая.
Клиент
Я хотел с бега начать, нормально…?
Клиент
В заключении врач написал про налет фибрина в зоне коагуляции, это значит зажило место…? был 23.03. у него на видеориноскопии, сказал в носу все хорошо, но когда можно тренироваться начинать не сказал, а я спросить забыл.
Хирург, Проктолог
Если есть налет фибрина, значит рана еще не зажила до когда. Значит следует пока ограничить физические нагрузки до полного заживления раны.
Клиент
А это по времени сколько, как узнать что она зажила…?
Хирург, Проктолог
Минимум 2 недели. После повторно обратитесь к своему лор врачу на осмотр
Клиент
Здравствуйте ! Подскажите ибупрофен можно выпить от головной боли, это не првлияет на заживление…? Или цитрамон…?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Противопоказаний к физической нагрузке, в том числе к занятиям спортом, со стороны сердечно-сосудистой системы у вас нет. Но всё-таки в идеале желательно согласовать этот момент с лечащим лор врачом.
Клиент
Лилит Степановна, Здравствуйте ! Доктор не сказала про повторный прием, а когда можно тренироваться я забыл спросить, поэтому и задаю вопрос. На видео риноскопии осмотрели нос, сказали все нормально, но написали про налет фибрина. Не понятно, это зажило или нет...?
Клиент
Лилит Степановна, в заключении от 17.03. написала: физические нагрузки через-10 дней. Просто я сомневаюсь уже можно или нет.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Это определенная стадия заживления.
Препятствий для занятий я не вижу, тем более есть заключение доктора.
Клиент
А через сколько примерно будет полное восстановление..?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Обычно месяца бывает достаточно
Клиент
Это с момента операции…?
Клиент
Подскажите еще, ибупрофен можно принимать пока процесс заживления идет…?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Можно