Диарея шестой день

Здравствуйте, 16.06.2025г начал колоть симавик, с целью сброса избыточной массы тела, начальная доза 0,25. 30.06.2025г перешол на 0,5 Изначально был дискомфорт легкий на желудке, но 5.07.2025 было застолье, не могу сказать что я объедался но поел креветок и выпил пива, 06.07.2025 опять были неприятные ощущения на желудке! А с утра 07.07.2025 года началась диарея, кал был темно зеленого цвета, 08.07.2025 все продолжилось только цвет поменялся на желтый, сегодня все тоже самое! Стараюсь сидеть эти дни на отводной куриной грудке и рисе. 10.07.2025 было улучшение в туалет сходил только с утра мягким, потом никаких дискомфортных ощущений, решил покушать и с пятницы 11.07.2025 потом опять возобновился Из симптомов: 1). Диарея 2). Дискомфорт на желудке 3). Периодами легкая тошнота 4). Иногда перед походом в туалет боль в самом низу живота Принимаю: Тринедат Энтерол Омес Подскажите может ли диарея продолжаться на столько долго? И не нужны ли какие нибудь экстренные меры?

Гипертония ГЭРБ
41 год

Здравствуйте!
Для выяснения причины диареи рекомендуют сдать
1.общий анализ крови, 2.биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
3. УЗИ органов брюшной полости

Скажите, температура тела не повышалась? Сколько раз в день жидкий стул?

Для предотвращения обезвоживания и нарушений электролитного баланса рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Температура в норме все время, стул 2-3 раза в день

Пью 4 раза по пол литра отвара ромашки

Стул без примесей?

Да вроде да

В таких случаях можно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
К лечению рекомендуют добавить смекту до 3х пакетиков в сутки, для купирования диареи

Здравствуйте выложил анализы

В общем анализе крови повышение гематокрита может указывать на признаки гемоконцентрации. Встречается при обезвоживании, при наличии вредных привычек- курении.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме

Подскажите, не критично ли повышение алт аст?

Общепринятая норма является до 40 обоих показателей. Повышение практически в 2 раза и его причину рекомендуют выяснить.
Дополнительно помимо УЗИ органов брюшной полости сдают анализ крови на гепатиты

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) или побочка семавика, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

В больницу бежать не надо? А то у меня первый раз в жизни на столько длительная диарея

В своем первом ответе указал возможные причины описанных симптомов, необходимо обследование и лечение которое возможно на данном этапе; по результатам указанных анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте выложил анализы

По результатам анализов более вероятная причина поноса - побочка семавика; если на фоне рекомендованной терапии понос не прекратился лучше вызвать скорую помощь для госпитализации.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (билирубин, липидограмма, глюкоза, амилаза, аст, алт). Диарея может сохраняться до 7 дней,оычно в таких случаях рекомендуют начать приём смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте выложил анализы

По анализу крови повышение печёночных показателей. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости

Это критичное повышение?

Нет, не переживайте

Здравствуйте. Наиболее вероятно картина характерна для вирусной инфекции, в таком случае рекомендую для закрепления стула любой энтеросорбент и соблюдаем интервал между его приёмом и другими препаратами и пищей не менее часа, лучше 2. Энтрол, Смекта, Полисорб либо Энетросгель. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте выложил анализы

посмотрел, есть нарушение метаболизма в печени, нужен прием препарата Гептрал на месяц и Бак-сет на 1-2 недели.

Остальную терапию продолжать? И нет ли в анализах чего-нибудь критичного?

Принятый ответ

не переживайте, критичного и опасного не вижу.

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В данной ситуации может быть эффективным
- при тошноте или рвоте церукал до 3х раз в день
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов

Здравствуйте выложил анализы

Здравствуйте!
Повышение гематокрита может быть на фоне обезвоживания от диареи. В подобных случаях рекомендуют регидрон для восполнения электролитов и жидкости

Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости. Для поддержания функции печени могут быть эффективны гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив и др)