Выделение молозива желтого цвета после 5 мес завершения гв

Здравствуйте, переболела недавно вирусной пневмонией, после антибиотиков болит сейчас печень, почка, месячные задерживвются, а из груди желтое молозиво и ощущение нвгрубания груди, так же недавно лечила кандидоз. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина может быть в повышении пролактина. Сдайте кровь на этот гормон (сдается утром, строго натощак, в любой день цикла, за сутки исключить стресс, секс и курение). Если он повышен, то надо будет пропить курс Достинекса (2 таб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, забыла написать, что в стационаре кололи дексаметазон

Это также могло повлиять на повышение пролактина. Сдайте этот анализ

Принятый ответ

Марина, доброй ночи! Молозиво может появиться из-за гормонального сбоя при лечении стероидными препаратами, анальгетиками и др., а также при нарушении работы почек и печени. Хорошо бы сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, включающий печеночные и почечные пробы, кровь на пролактин и сделать УЗИ молочных желез, показаться маммологу по возможности, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, кровь сдавала 30 го октября на фоне лечения после выписки из стационара, могу прикрепить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, здравствуйте, сдала пролактин, результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте, сдала кровь на гормоны и мочу

Увидела. Надо будет сделать УЗИ молочных желез для исключения кист и внутрипротоковой папиллом. Если это всё будет исключено, тогда это скорее всего выделения вследствие внутрипротокового расширения, что не является патологическим состоянием. Скорее всего выделения обусловлены массивной антибиотико- и гормональной терапией. Так что надо сделать УЗИ, убедиться, что там всё хорошо и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, узи мж мне сказали делать на 5-7день мц, но если пока месячных не ожидается, то как быть? Сделать в любое время?

Да, можно сделать в любое время. Так как прогестерон не начал активно работать (если судить по тонкому эндометрию), то не будет отека железистой ткани, которая обычно и мешает узисту во второй фазе цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделение при надавливании? Или само подтекает на белье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, при надавливании

Старайтесь не надавливать, иначе будет еще сильнее выделение. Принимайте мастодинон с небольшим количеством жидкости по 30 капель 2 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у Вас хорошие, на фоне лечения произошел скачек пролактина, сдайте его , соблюдая правила подготовки, если значение будет высокое, то необходимо будет принять препарат , которые его снизит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, здравствуйте, сдала кровь на пролактин, он в норме

то, что в норме -отлично!
по узи тоже все неплохо, желтое тело есть, месячные еще можно подождать дней 5-7, если не придут , то начните принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. С первого дня месячный начинайте принимать циклодинон 1-2 цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Выделения из сосков могут сохраняться в течении 3-5 лет после окончания грудного вскармливания. Может быть есть мастопатия, для ее исключения сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла. Может быть повысился пролактин, пролактин это гормон стресса, перенесенное заболевание большой стресс для организма, после восстановления гормон, если ранее проблем не было, снизится. Сейчас в любом случае поводов для паники нет, дождитесь Менструацию, сделайте УЗИ молочных желез, дальше по результатам. По анализу крови высокий гемоглобин, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, проблема именно с зажержкой менструации, уже 8й или 6й день, узи хотела завтра сделать и сдать кровь

Если беременность не исключаете обязательно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате спокойно ожидайте менструацию, на стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. По задержке более 14 дней сделать УЗИ органов малого таза для исключения функциональной кисты яичника. Сейчас Ваше состояние объяснимо перенесенной болезнью, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, на узи по гинекологии записана как раз завтра, получается, что рано? Нужно во 2ю фазу лучше сделать?

Если очень волнуетесь можно сделать, пишу о том, что задержка объяснима, и необходимости в УЗИ сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, поняла вас, спасибо

Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте, результат узи прикрепила

Эндометрий тонкий, Менструация в ближайшее время не начнется. Можно подождать или начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. УЗИ контроль матки и молочных желез на 5 день цикла. Не волнуйтесь! Вероятно сбой в цикле обусловлен стрессом на фоне болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо, пролактин сдала, он в норме

Хорошо, УЗИ молочных желез по циклу для исключения мастопатии.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать пролактин после менструации и узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, здравствуйте, сдала кровь на пролактин, он в норме, хотя месячных так и нет(поэтому и сдала сейчас)