Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделение молозива желтого цвета после 5 мес завершения гв — вопрос №342398

Здравствуйте, переболела недавно вирусной пневмонией, после антибиотиков болит сейчас печень, почка, месячные задерживвются, а из груди желтое молозиво и ощущение нвгрубания груди, так же недавно лечила кандидоз. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина может быть в повышении пролактина. Сдайте кровь на этот гормон (сдается утром, строго натощак, в любой день цикла, за сутки исключить стресс, секс и курение). Если он повышен, то надо будет пропить курс Достинекса (2 таб)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, забыла написать, что в стационаре кололи дексаметазон

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это также могло повлиять на повышение пролактина. Сдайте этот анализ
Терапевт, Врач УЗД
Марина, доброй ночи! Молозиво может появиться из-за гормонального сбоя при лечении стероидными препаратами, анальгетиками и др., а также при нарушении работы почек и печени. Хорошо бы сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, включающий печеночные и почечные пробы, кровь на пролактин и сделать УЗИ молочных желез, показаться маммологу по возможности, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, кровь сдавала 30 го октября на фоне лечения после выписки из стационара, могу прикрепить анализы
Клиент
Валерия, здравствуйте, сдала пролактин, результат прикрепила
Клиент
Елена, здравствуйте, сдала кровь на гормоны и мочу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Надо будет сделать УЗИ молочных желез для исключения кист и внутрипротоковой папиллом. Если это всё будет исключено, тогда это скорее всего выделения вследствие внутрипротокового расширения, что не является патологическим состоянием. Скорее всего выделения обусловлены массивной антибиотико- и гормональной терапией. Так что надо сделать УЗИ, убедиться, что там всё хорошо и не переживать.
Клиент
Валерия, спасибо ?
Клиент
Валерия, узи мж мне сказали делать на 5-7день мц, но если пока месячных не ожидается, то как быть? Сделать в любое время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно сделать в любое время. Так как прогестерон не начал активно работать (если судить по тонкому эндометрию), то не будет отека железистой ткани, которая обычно и мешает узисту во второй фазе цикла
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выделение при надавливании? Или само подтекает на белье?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, при надавливании
Эндокринолог, Сомнолог
Старайтесь не надавливать, иначе будет еще сильнее выделение. Принимайте мастодинон с небольшим количеством жидкости по 30 капель 2 раза в день 1 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы у Вас хорошие, на фоне лечения произошел скачек пролактина, сдайте его , соблюдая правила подготовки, если значение будет высокое, то необходимо будет принять препарат , которые его снизит.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, сдала кровь на пролактин, он в норме
Акушер, Гинеколог
то, что в норме -отлично!
по узи тоже все неплохо, желтое тело есть, месячные еще можно подождать дней 5-7, если не придут , то начните принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. С первого дня месячный начинайте принимать циклодинон 1-2 цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Выделения из сосков могут сохраняться в течении 3-5 лет после окончания грудного вскармливания. Может быть есть мастопатия, для ее исключения сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла. Может быть повысился пролактин, пролактин это гормон стресса, перенесенное заболевание большой стресс для организма, после восстановления гормон, если ранее проблем не было, снизится. Сейчас в любом случае поводов для паники нет, дождитесь Менструацию, сделайте УЗИ молочных желез, дальше по результатам. По анализу крови высокий гемоглобин, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проблема именно с зажержкой менструации, уже 8й или 6й день, узи хотела завтра сделать и сдать кровь
Акушер, Гинеколог
Если беременность не исключаете обязательно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате спокойно ожидайте менструацию, на стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. По задержке более 14 дней сделать УЗИ органов малого таза для исключения функциональной кисты яичника. Сейчас Ваше состояние объяснимо перенесенной болезнью, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, на узи по гинекологии записана как раз завтра, получается, что рано? Нужно во 2ю фазу лучше сделать?
Акушер, Гинеколог
Если очень волнуетесь можно сделать, пишу о том, что задержка объяснима, и необходимости в УЗИ сейчас нет.
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Ольга, здравствуйте, результат узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, Менструация в ближайшее время не начнется. Можно подождать или начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. УЗИ контроль матки и молочных желез на 5 день цикла. Не волнуйтесь! Вероятно сбой в цикле обусловлен стрессом на фоне болезни.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо, пролактин сдала, он в норме
Акушер, Гинеколог
Хорошо, УЗИ молочных желез по циклу для исключения мастопатии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать пролактин после менструации и узи молочных желез
Клиент
Асиет, здравствуйте, сдала кровь на пролактин, он в норме, хотя месячных так и нет(поэтому и сдала сейчас)