Бактериальный вагиноз
Здравствуйте, у меня задержка месячных на месяц. Началось с февраля этого года. Я обратилась к гинекологу, взяли мазок, отправили на узи и анализы. Как сдала записалась повторно на прием. По узи малого таза все нормально, по налички тоже, только немного повышен гормон стресса. По мазку сказали, что у меня бактериальный вагиноз. Назначили вагинальные суппозитории Нео-пенотран форте. Курс 7 дней, на ночь. Как закончила курс, через 3 дня начался сильный зуд в интимной зоне жжение, зуд и сухость. Вчера купила Клотримазол крем вагинальный 2% использовала 1 раз на ночь, нужно еще 5 дней по инструкции. Сегодня зуд немного меньше. Хотела бы узнать с чем связан был зуд и жжение , после оконченного курса вагинальных суппозиторий Нео-пенотран форте? Потому раньше меня не беспокоил зуд, а тем более жжение. Были еще творожестные выделения не в большом объеме, потом выделения немного зеленоватые, но тоже не в большом объеме. Сегодня пока нет выделений, только сухость. Можете дать пожалуйста схему лечения бактериального вагиноза? Как восстановить микрофлору? Сейчас пока использую Клотримазол крем вагинальный 2%. И купила вагинальные свечи Гексикон. После использования крема хочу их попробовать использовать. В интернете вычитала, что есть таблетки Вагилак Проледи, для восстановления микрофлоры, позднее хочу их использовать. На прием к геникологу записала 24.07. Как лучше быть? Использовать крем и потом начать прием таблеток для восстановления микрофлоры или все такие попробовать проставить свечи?
При наличии жалоб на патологические выделения из половых путей, зуд/жжение рекомендую сдать анализ на Фемофлор-Скрин. При подтверждении бактериального вагиноза и молочницы следует провести лечение.
Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
Зуд и жжение после Нео-Пенотрана Форте чаще всего связаны с развившимся вульвовагинальным кандидозом (молочницей) или местным раздражением слизистой. Препараты широкого спектра, подобные Нео-Пенотрану (содержащему метронидазол и миконазол), иногда могут провоцировать дисбаланс микрофлоры, способствуя росту грибков, особенно при предрасположенности.
Творожистые выделения подтверждают кандидозную природу осложнения. Применение Клотримазола крема 2% является обоснованным и рекомендованным стандартом лечения острого вульвовагинального кандидоза. Следует завершить назначенный 6-дневный курс крема для эффективности.
С чем может быть связана задержка месячных? На это может влиять бактериальный вагиноз? Если по анвгализам на гормон все нормально и узи тоже?
По анализам на гормон* ( извините, опечатка)
Бактериальный вагиноз (БВ) не влияет на задержку менструации. Это состояние связано с дисбалансом микрофлоры влагалища и не затрагивает гормональную регуляцию цикла или структуру матки/яичников.
Поскольку УЗИ органов малого таза и анализы на гормоны в норме (кроме повышенного гормона стресса), наиболее вероятная причина задержки — реакция организма на стресс. Хронический или сильный стресс напрямую влияет на гипоталамус и гипофиз, нарушая выработку гормонов (ГнРГ, ЛГ, ФСГ), необходимых для овуляции и менструации.
Другие возможные, но менее вероятные факторы при нормальных анализах:
Резкие изменения веса (похудение/набор).
Чрезмерные физические нагрузки.
Для исключения беременности рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ.
Как избегать стресса? Омега 3 помогает?
Какие причины бактериального вагиноза? Он передается половым путем ?
Основные способы снижения стресса включают регулярную физическую активность, достаточный сон (7-9 часов), техники релаксации (глубокое дыхание, медитация) и поддержку близких. Омега-3 жирные кислоты важны для общего здоровья (особенно сердечно-сосудистого), но надежных научных доказательств их эффективности именно для снижения стресса у здоровых людей недостаточно; их прием не заменяет базовые методы управления стрессом.
Принятый ответ
Бактериальный вагиноз (БВ) возникает из-за нарушения естественного баланса микрофлоры влагалища, когда уменьшается количество полезных лактобактерий и увеличивается рост условно-патогенных бактерий (например, Gardnerella vaginalis). БВ не является инфекцией, передающейся половым путем (ИППП). Его основные причины включают спринцевания, использование ароматизированных средств интимной гигиены, новые или частые половые контакты (хотя сам секс не причина, он может влиять на pH), курение и иногда прием антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Завершите курс Клотримазола.
Если уже стало легче, значит он работает. Курс 6 дней.
Не используйте пока Гексикон.
Он может ещё больше нарушить микрофлору и усилить сухость и жжение.
После окончания Клотримазола- восстановление микрофлоры.
Лактожиналь и дуожиналь и т д лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей могут провоцировать рецидивы кандидоза.
Лучше для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
Здравствуйте! Я бы советовала вначале сдать пцр фемофлор 16. Учитывая, что были свечи нео пенотран форте ,они содержат компонент от кандидоза, но ,возможно, он был очень выраженный и эти свечи не справились с кандидозом. В случае бактериального вагиноза чаще всего рекомендуется таблетки метронидазол по 500 мг *2 раза в день в течение 5 дней и крем клиндацин б пролонг по 1 аппликатору крема в течение 5 дней
. Для восстановления флоры можно применять вагилак про леди или капсулы дуожиналь. Но учитывая, сухость во влагалище посоветовала бы свечи гинофлор э или свечи Мойстана.
Можно ли метронидазол совмещать с вагилаком?
Принятый ответ
Модно совмещать, единственное разделить по времени.