Помочь разобраться с анализами на Гепатит B

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на Гепатит B, сдавал анализ 05.07.2025 в клинике на Гепатит В Anti-Hbcore IgG пришел сомнительный, пересдал в другом месте на HBs антиген (HBsAg) пришел ответ с 0,25 S/CO. при Референсные значения: 1,0 - отрицательный ;= 1,0 – положительный. Как понять все таки я заразил где то или как, хоть и референсное значение отрицательное, но нормально ли то что вообще какие то цифры показывает. Всегда было просто отрицательно когда сдавал анализы почти ежегодно. Может еще на какой то анализ сдать что бы окончательно подтвердить или этого достаточно ?

нет
33 года

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения гепатита В можно сдать
-анализ крови методом пцр количественный на гепатит В
-анализ крови на anti HB core total
- анализ крови на anti HBeAg
- анализ крови на HBeAg
- пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени
С полученными результатами анализов и обследований можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иван, HBsAg и aHBCor IgG это разные маркеры, не одно и тоже.
Если сдавали только их и aHBCor IgG не пересдавали в динамике, то чтобы разобраться до конца в сложившейся ситуации рекомендуют aHBCor IgG повторить, досдать aHBe, aHBs, ПЦР ДНК HBV качественный, чтобы выяснить все-таки болел ли человек гепатитом В или нет, и есть от него защита (после вакцинации).

HBsAg - отрицательный (менее 1,0), значит можно предположить что активного гепатита В нет. При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови. Получено значение 0,25, нулевым оно быть не может. Для сравнения указывается оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в бланке это 1,0. Все что ниже 1,0 - отрицательный результат.

Здравствуйте! Числовое значение при определении антигена, это плотность среды и по полученным результатам антигена у кас нет.
Сомнительный результат на ядерные антитела может быть проявление ошибки лаборатории.
Для уточнения стоит сдать кровь на вирус гепатита В методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" .По предоставленной вами информации ваш отрицательный анализ HBsAg говорит активного процесса в оргамнет.Сомнительный Anti-HBcore IgG может быть ложноположительным результатом. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР на ДНК HBV, если он будет отрицательный , гепатита В у вас нет.