Консультация инфекциониста /

Гепатит В хронический как может передаваться — вопрос №1924224

Здравствуйте. Больше 10 лет назад у меня выявили хронический гепатит B. Обследование не проходила очень давно, в какой сейчас стадии болезнь, не знаю. Может ли она передаваться партнёру при половом акте или поцелуях. Где-то встречала информацию, что инфицирование возможно, если у меня наступит обострение. Правда ли это?

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте. Вам стоит пройти обследование , сдать анализы и начать лечение против гепатита В. Через поцелуи вирус не передается, через нпа передается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пройдите полностью обследование чтобы уточнить по активности гепатита сейчас.
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, холестерин
-ПЦР ДНК количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-узи органов брюшной полости
-фиброскан или эластометрия печени для оценки степени фиброза

Гепатит В передается через кровь и половым путем.

Половому партнеру стоит сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, по результатам решение вопроса о необходимости вакцинации.
Принятый ответ

Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Гепатит В передается половым путем и через кровь.
Вам необходимо пройти полный пакет исследований
- hbeag
- ПЦР в отношении гепатита В (качественный и количественный методы)
- развернутые ОАК и б/х
- узи ОБП, фиброэлаатометрия
- кровь на гепатит д

Партнеру сдать на антитела гепатита В (aHbsAg, aHBcor total) если партнер вакцинован - исследование напряженности иммунитета в отношении гепатита В
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может при незащищенном ПА, при поцелуях нет.
Для понимания нужно сделать хотя бы ПЦР гепатит В количественно и АЛТ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

Да, гепатит передается половым путем,
через поцелуи нет
Риск выше, ем выше вирусная нагрузка и активнее гепатит