Результаты узи

Здравствуйте. Все ли хорошо по узи? Беспокоит, что сказали прийти через 3 месяца, а не через полгода

Нет
27 лет

Принятый ответ

Много гипоэхогенных участков, низкой плотности, по данному описанию контуры чёткие и ровные это признаки доброкачественности изменений, есть кисты.
Но все эти изменения в данном случае могу трактовать только лишь по описанию, оценить так ли это не представляется возможным. Видимо у врача узи были какие то сомнения относительно каких либо участков, поэтому назначил сделать повторно, посмотреть как будет проявляться, но чтобы не упустить время, назначил раньше сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса, описаны множественные кисты молочных желез,размерами менее 1 см. При такой картине показано только наблюдение каждые 6 месяцев, пункция проводится только при размерах более 10 мм.
Если узи было проведено впервые, врач мог назначить контроль через 3 месяца, чтобы просто оценить скорость роста кист.
Планово нужно сдать кровь на гормоны щж, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол,пролактин, чтобы исключить гормональные нарушения.
При болезненности обсудить с врачом назначение индинол-форто 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ имеются признаки жидкостных образований (анэхогенных) - это кисты
Так же описано несколько гипоэхогенных образований - которые имеют признаки фиброаденом - доброкачественных опухолей
Учитывая размер всех образований до 1 см - требуют только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Есть какие-либо жалобы со стороны молочных желез?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исследование выполнялось впервые?

По УЗИ подозрений на злокачественность нет. Описаны множественные некрупные образования, являющиеся вероятнее всего кистами. Образования менее 1 см подлежат только наблюдению.
Предложенная тактика наблюдения (контроль через 3 месяца) может объясняться желанием доктора проконтролировать рост имеющихся образований или появление новых.
В случае, если ситуация остается стабильной, дальнейшее наблюдение осуществляется 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарина Вячеславовна, нет, не впервые

Если образования такого плана уже обнаруживались и ранее, то следят за их ростом с интервалом 3-6 месяцев, а далее переходят на ежегодный контроль. Также с лечащим врачом определяется необходимость назначения антипролиферативного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ выявлены гипоэхогенные и анэхогенные образования, таким образом описывают жидкостные образования, т.е.кисты, так же гипоэхогенной может быть фиброаденома и именно для её контроля рекомендуется выполнение УЗИ через три месяца то бы оценить рост, при увеличении образования назначают пункцию (в случае с кистой) и трепан-биопсию ( в случае с фиброаденомой).
Признаков злокачественности нет, не переживайте.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описаны гипоэхогенные участки которые могут являться фиброаденомами учитывая малые размеры требуют только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.