Морщатся ладони после воды

Здравствуйте! Вчера утром после приема душа заметила, что через пару минут сморщились ладони и пальцы после воды, как будто руки находились в воде долгое время. Ранее такого никогда не было. Сегодня утром это повторилось. Проходит минут через 10 после контакта с водой. Полезла в интернет, часто пишут про муковисцидоз. Может ли это быть что-то, несвязанное с данным заболеванием? Жалоб на здоровье у меня нет, пару месяцев назад сдавала полный анализ крови, все было в норме. Единственное что страдаю от панических атак и невроза. Также большую часть жизни руки от кисти очень сильно сохнут, до ран, только в сильную жару кожа восстанавливается, как сейчас. Но ладошки и пальцы никогда так не морщились. Так же недавно переболела лёгкой простудой и появился герпес впервые, но скорее из-за того, что я его на начальной стадии часто трогала немытыми руками. Может ли это быть что-то безвредное? Руки при этом не болят, просто сильно и быстро морщатся

20 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Марина Викторовна, прикрепила. Специально подержала руки под водой и это их состояние через минуты 2

Ознакомилась. Это руки прачки, происходит под впитыванием кожей воду. Лечения нет, но необходимо убрать химию, руки мыть гелем для душа с о+ , и наносить крема для увлажнения ( липобейз, либоедерм церафавит) -2-4 р в день
Здоровья Вам

Марина Викторовна, но это не представляет опасности? А то полезла в интернет и сразу муковисцидоз. И почему раньше у меня такого не было?(

Нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При контакте с водой кожа набухает, впитывая воду.
Происходит это при сужении сосудов.
Также есть нарушение липидного слоя кожи.
Не рекомендуется использовать моющее средство содержащие щелеч.
Также избегать контакта с химическими средствами.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит на две недели.
На ночь ланолин крем.
После, ежедневно использовать локобейз рипеа крем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте .
Это явление называется «руки прачки», никакой опасности не представляет .
Кожа рук богата белком кератином, из-за чего она поглощает много воды. И участки кожи набухают, увеличиваются в размерах.
Рекомендуется:
Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
-мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это повышенная чувствительность кожи, которая может появиться на фоне бактериальной инфекции в организме
На фоне вирусной инфекции
Меняется Флора жкт и вместе с ней снижается кожный иммунитет
Всем что сейчас необходимо
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2/3 раза в день месяц
- пропить баксет колд флю по 1 кап 2 раза в день 15 дней
Контакт с водой и хим агентами через перчатки

Виктория Николаевна, Спасибо за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита, как симптом руки прачки, причины могут быть от стресса, тревожности, длительный контакт с водой, нарушение липидноглюо слоя кожи.
Для скорейшего восстановления кожного покрова рекомендуется использовать эмолиенты несколько раз в день, например, Крем Цикапласт или Липобейз несколько раз в день на 3мес.
Гипоаллергенное мыло, например, крем мыло АДС.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Подозрительного и опасного нет.

Татьяна Сергеевна, а это могло возникнуть из-за сильной жары? У нас сейчас +40 эти дни, я много времени на улице проводила, частая жажда..

Здравствуйте!
Да, вы правы, в жаркий период может поддерживать состояние за счёт нарушения терморегуляции, но это может быть если ручки потеют и сухость кожи присутствует.
Постарайтесь избегать сейчас длительный контакт и использовать эмолиенты для восстановления липидного барьера кожи.

Татьяна Сергеевна, да, у меня часто руки потеют из-за тревоги в том числе + сухость кожи. Спасибо за ответ)

Вы правы и ответили правильно, все это способствует, нервная регуляция нарушает терморегуляцию, скажите, пожалуйста, вы не принимает успокоительные средства, чтобы помочь нервной системы восстановиться?

Татьяна Сергеевна, принимала фенибут, хорошо помогал, но долго его принимать нельзя же, пока не нашла психотерапевта

Его долго нельзя, по возможности начать консультацию с неврологом и если будет необходимость, то консультация психотерапевта.