Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Помогите расшифровать ЭКГ. Ребенку 3 года. В год сказали что увеличен pq, шел по верхней границе. В заключении писали АВ блокада и про пучка Гиса что то. Каждый год теперь сдаем ЭКГ. В этот раз в заключении что то другое написано. Фото прикладываю. Стоит волноваться? Узи сердца делали в год, там все хорошо. Сейчас перед сдачей ЭКГ плакал сильно, боялся делать.

Кожный мастоцитоз
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ав блокада до первой степени – это норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – особенность проведения импульса и встречается у 30% всего населения. Не Считается патологией. То есть даже по предыдущему описанию ничего плохого не было. По свежему результату ЭКГ нет значимых отклонений. Пульс в норме. Миграция водителя ритма – допустима в норме у детей. Нарушение реполяризации – это неспецифические изменения и, как правило, не связаны с патологией сердца.
Все хорошо по ЭКГ

А Вообще, когда-нибудь делали узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте Яна!
На приложенной ЭКГ Миграция водителя ритма ( вариант нормы) за счет влияния вегетативной нервной системы.
ЧСС 100-107 -в пределах нормы ( средняя норма для 3 лет 90-120 в минуту)
АВ блокада отсутствует
Нарушение реполяризации нижней стенки левого желудочка- физиологическая особенность развития сердца ребенка, временно, проходит самостоятельно, может быть на фоне эмоционального состояния, перенесенной инфекции.
В целом на ЭКГ патологии нет, в лечение не нуждается.
Я правильно поняла, что на УЗИ сделанной в год, патологии не выявлено?
В данном случае возможно повторение ЭКГ с физической нагрузкой ( для проведения оценки реполяризации).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Ав блокада 1 степени- патологией не является.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации желудочков - это физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Экг без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Также как и миграция водителя ритма, ав блокада 1 степени - это все возрастные изменения, не переживайте, патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.
Норма ЧСС в 3 года 90-110 ударов в минуту.
Нарушение процессов реполяризации бывает у деток также после какой-то вирусной инфекции, а также на фоне дефицитов витаминов.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏