Консультация кардиолога /

Стенокардия — вопрос №1324098

Здравствуйте! Полтора месяца уже сдавливает в груди, в разных местах, сильная нервозность, бросает в жар, страх! При физ нагрузке не сдавливает! Месяц назад экг и эхо-кг, два раза холтер, тредмил-тест-все было в норме! Сдавливает сильно в положении лежа на спине, когда сижу. Меня уверяли, что это не стенокардия! Но я сегодня плохо себя чувствую и поехала сделать экг, написали что у меня синусовая аритмия!!!! Это же и означает, что у меня проблемы с сердцем, а мне все твердили, что это невралгия и мне надо к психотерапевту!!!!! Значит, у меня действительно, стенокардия!экг приложила

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Также может быть при вегето-сосудистой дистонии.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное курсом при повышенной тревожности.
Стенокардию исключить велоэргометрией.
Берегите себя и свои нервы,рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
У Вас 100% нет стенокардии, учитывая описание симптомов и это подтверждают исследования. А синусовая аритмия как раз свидетельствует о дисбалансе вегетативной нервной, а не о патологии сердца, так что к психотерапевту Вам нужно обязательно обратиться для подбора адекватной терапии. Проверяли гормоны щитовидной железы? Какое давление?
Принятый ответ

Клиент
Марина, а почему это не имеет отношения к сердцу? Аритмия-это же сбои работы сердца?щитовидка в порядке
Кардиолог
Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, он не связан с патологией сердца. Она возникает при нарушении нервной регуляции сердца, при стрессе, тревожном расстройстве. На работу сердца синусовая аритмия не влияет, никакие симптомы не вызывает, не требует лечения. Необходимо лечить причину ее возникновения - дисбаланс работы нервной системы.
Клиент
Марина, а то что я делала тредмил-тест в начале февраля, а сейчас давит все сильнее и чаще! Может, стоит еще раз пройти этот тест?
Кардиолог
Вы пишите, что у Вас не сдавливает при физической нагрузке, так что нет смысла повторять тредмилтест.
Клиент
Марина, ну я поднималась по лестнице на 5 этаж, вроде не давило
Кардиолог
Это говорит об отсутствии стенокардии. Для патологии сердца характерная именно плохая переносимость физических нагрузок - боли, одышка. С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Клиент
Марина, а если бы была стенокардия и давили так каждый день на протяжении полутора месяцев, были бы изменения на экг и тропонин и кфк-мв?
Кардиолог
Холтер или тредмилтест обязательно бы зафиксировали ишемию, если бы была стенокардия. ЭКГ могло быть без изменений. Уровень тропонина и КФК-МВ повышается при инфаркте ( это диагностический критерий), при стенокардии обычно в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая аритмия встречается у здоровых людей и является физиологической аритмией, не нуждается в лечении.
Стенокардия исключена тредмил тестом.
По поводу жалоб показано лечение у психотерапевта и невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия - норма. Ваш врач - психотерапевт
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Синусовая аритмия это вариант нормы, она не является признаком стенокардии .
Возникает на фоне волнения, тревожности, стрессов .
Вам необходима консультация невролога или психотерапевта для подбора терапии .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, признаков стенокардии у вас нет