Генетальный герпес

Здравствуйте, начали появляться на половом органе и на головке что-то похожее на прыщи, не сразу обратил на это внимание, но спустя неделю началась сильная и неприятная чесотка, прыщи начали увеличиваться в размерах и распространяться уже и на районы бедер и ягодиц. Обратился к терапетву, сказал какие анализы сдать, в конечном итоге герпес. Назначил курс по принятию таблеток ацикловир, мази неодерм и Акридерм, а также Циклоферон уколы 5 штук. Около 10 дней прошло, в течение этого времени состояние начало улучшаться, чесотка почти пропала либо не ощущалась, половой орган "очистился", на бедрах и ягодицах прыщи остались, но не чешутся. После он назначил мне другой укол, Полиоксидоний, но после первого укола будто ничего не поменялось, а наоборот, чесотка усилилась и прыщи снова начали появляться в тех же самых проблемных районах. Вопрос: Что не так?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На других участках тела имеются высыпания? Полиоксидоний работает как иммуностимулятор, может давать повышение температуры тела, легкое беспокойство, озноб, гиперчувствительность к компонентам препарата (аллергические реакции) - это казано в аннотации. При герпетических высыпаниях можно применять антисептики с противовирусной активностью мазь или спрей Мирамистин, спрей Вироксинол, от зуда хорошо помогает Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Скорее всего, причина — неэффективность или индивидуальная реакция на новый препарат, либо вирус снова активизировался. Возможно, иммунитет ещё не восстановился полностью. Важно вернуться к врачу может понадобиться повторный курс противовирусной терапии, пересмотр иммуномодуляторов или дополнительная диагностика (например, исключение других кожных инфекций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Игоревна, подскажите тогда, пожалуйста, как мне вообще понять, когда герпес "ушел на покой", сколько приблизительно надо по времени принимать курс и что именно надо, в основном, как я понимаю, ацикловир?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Скорее всего не полностью вылечили герпес, иногда требуется более длительное лечение ацикловиром. Полиоксидоний мог дать побочку в виде усиления симптомов заболевания . Рекомендуют обычно обработку тканей мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Владимировна, подскажите тогда, пожалуйста, как мне вообще понять, когда герпес "ушел на покой", сколько приблизительно надо по времени принимать курс и что именно надо, в основном, как я понимаю, ацикловир?

Обычно курс принимается до того момента, пока не наступит четкая ремиссия

Добрый день!

Препарат Полиоксидоний не является средством с доказанной эффективностью, поэтому если риски от его приема превышают пользу, лучше воздержаться от применения. Возможна индивидуальная непереносимость. Рекомендована местная обработка растворами антисептика до формирования корочек, снижение механической травматизации в зоне поражения, повторная явка к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полиоксидоний является иммуномодулятором. Данные препараты , как правило, не имеют доказанную эффективность. Но у некоторых людей такая резкая активация иммунитета может вызвать временное обострение . Иммунные клетки начинают атаковать вирус с новой силой , что приводит к воспалению , зуду и появлению новых высыпаний

Герпес - это хроническая инфекция с периодами обострений и ремиссий . Возможно, новое обострение просто совпало по времени с началом уколов .

Также в некоторых случаях может быть индивидуальная непереносимость препарата , которая проявляется в виде усиления симптомов.

Важно понимать, что беспокойство по поводу лечения и состояния может спровоцировать новую «вспышку»
герпеса , так как стресс ослабляет контроль над вирусом.
Возможно, стоит обсудить с лечащим врачом отмену полиоксидония.