Высыпания. Ветрянка?

Здравствуйте! Начались высыпания, предположительно заразил племянник, у него все руки и ноги были в таких, прошли за неделю. У дочки первый был недель назад пломбой гнойной как будто от ветрянки. Потом мелкие прыщики совсем шея, руки и ноги но вообще без гноя, вчера созрело сразу 5 вот таких на руке. Что это может быть? Никаких симптомов других нет. Текли сопли дней 10, прошли 3 дня назад совсем. Дочке 4 месяца

Нет
29 лет

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо увидеть и оценить характер высыпаний. Приложите пожалуйста фото высыпаний к вопросу.

Скажите, температура тела повышалась? Пытается ли расчесывать малыш элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Фото приложила. Температуры не было. Не чешет

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным действительно очень похожие высыпания как при ветрянке
В таких случаях рекомендуют вызвать участкового педиатра, чтобы зафиксировала
И рекомендуют симптоматическое лечение: при зуде-зиртек или зодак
Не чесать, местно коламин
Купаться можно только не тереть мочалкой и полотенцем

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному фото можно предположить наличие ветряной оспы или энтеровирусной инфекции. Если сыпь имеет полиморфность, то есть сначала покраснение, затем образуется папула с жидким содержимым, затем подсыхает и становится корочкой - это ветряная оспа. Если же все высыпания одинаковые изо дня в день-это энтеровирусная инфекция. Скажите есть ли высыпания на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте! На ладонях и стопах нет. Крупные только на руках. По телу совсем мелкие

Принятый ответ

Добрый день

У племянника Ветряная оспа была подтверждена доктором? Или нет?

У малыша когда появились первые высыпания? Имеются ли высыпания волосистой части головы ?

Если в данной высыпание все же будут витрины оспы, то данной высыпания не рекомендуется обрабатывать красящими элементами, так как можно пропустить воспалительный процесс

В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать каламин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Элементы сыпи при ветряной оспе пятно->папула->везикула (пузырек)->корочка. Сейчас видно везикулу. Сыпь похожа на ветряную оспу.

Не обязательно должно быть много сыпи, сыпь обычно подсыпает в течении 5 дней. Может быть легкое течение ветряной оспы.

Обязательно вызовите на дом врача для подтверждения диагноза и фиксации случая ветряной оспы.

Сыпь можно обработать каламином, он подсушивает и снимает зуд.

При повышении температуры парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у вашего ребенка ветряная оспа.

1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином т.к. он обладает хорошим охлаждающим и противозудным эффектом.

2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.

3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.

4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мл/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.