Хронический одонтогенный гайморит

Здравствуйте! Вопросы: какую диагностику необходимо провести для подтверждения диагноза "хронический одонтогенный гайморит"? Какие врачи проводят операцию" гайморотомия "? Какие оздоровительные мероприятия проводятся после операции и каким врачом? Сколько миллиметров дренажа закладывается в пазуху, с какой целью, как удаляется из пазухи?

Принятый ответ

Здравствуйте . Желательно КТ соответствующий области( гайморовых пазух) , ортопантомография
Конс стоматолога( санация полости рта), само собой,лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Я была направлена на операцию по удалению пломбировки из пазухи. Признаков гайморита не было. И врач о гайморите не сказал. Но в карте написал "хронический одонтогенный гайморит" с присутствием эксуданта с неприятным запахом. Запаха ни до ни во время операции не было. Я могла его не чувствовать? Сколько метров дренажа максимально закладывается в пазуху и с какой целью?

Гайморит вполне может протекать скрыто .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, возможно.но запах гноя пациент должен чувствовать?

Нет, не обязательно . Бывает и минимум гноя,больше астральное воспаление, а не гнойное , да и понижение чувмтвительности( или привыкание и поэтому не ощущают) обонятельных рецепторов а таких случаях- не редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, пломбировка в правой пазухе была больше 2-х лет. Вторая пломбировка 1,5 месяца. Кт не показала гноя. Ещё через 3 месяца пишут хронический одонтогенный гайморит,никак не диагностируя. Зуб 26 был пролечен за 1,5месяца до КТ. Мог ли появиться хрон. одонт. гайморит,если КТ его не показала?

Это тогда я бы проверила по ортопантомографии состояние корней зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, опг и КТ сделаны через, 1,5 мес. после лечения. Гноя не было. Если хирург при операции чувствовал запах гноя, то и я должна была его чувствовать. 1метр дренажа - это много?

Нет, немного 1 метр .он же должен достаточно выполнить полость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, несколько врачей сказали, что норма была в прошлом веке не более 450мм.Сейчас говорят:"бегите подальше от клиники, где закладывают дренаж".А 2 метра пойдёт? Не много?

Это же зависит от толщины дренажа. Он тоненький. 2 м , по- моему это уже перебор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, по Люку - одноразовый дренаж. Наверно 1 метр сотрёт пол носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, 20мм в развернуть виде. Не очень тонкий.

Я писала про марлевые- заполняют прлость,выводят из полости,,лишнее отрезают и на этом все . . Те , что описываете , я лично не видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, мне было заложено больше 2-х метров. Поврежден подглазничный нерв, сосуды, разбита медиальная стенка. 3 недели текла сокровища. Дренаж нужен чтобы вытекал гной и промывать пазуху? Спасибо за ответы!

Да, дренаж именно для этого и нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы и удачи Вам!)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, спасибо! Только слишком серьёзные Последствия. Вам здоровья!

Спасибо .

Принятый ответ

Здравтвуйте
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, КТ зубов.
В случае одонтогенного процесса операцию производят челюстно-лицевые хирурги, делается пластика пазухи, если необходимо.
Нюансов много очень.
Оздоровительные мероприятия различные, проводятся оториноларингологом. В отношении пазухи.
Насчет объема дренажа, это очень индивидуально и решается интраоперационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! А сколько метров максимально можно заложить и с какой целью?

Есть опыт ведения больных с одонтогенным гайморитом. Пишите в личку, если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, как Вам написать в личку?

Я вам написала сама, посмотрите личные сообщения

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать КТ ППН и КТ зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела, зубы были проверены. Кт зубов не показало "Хронического одонтогенного гайморита". Мог ли он появиться через 3 месяца, если симптомов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я поняла, был пломбировочный материал в пазухе? Его вам уже удалили. Все просто, можно не мудрить. Сделать снимок пазух. Если есть изменения диагностическую пункцию, а там определятся нужна ли гайморотомия. Операцию делают лоры. Дренаж решают какой ставить во время операции ( на сколько изменена слизистая пазухи, полипы, грибок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте! Закладывается ли дренаж при удалении пломбировочного материала, если нет гайморита?

Если нет воспаления, то ставится через сформированное саустье между носом и пазухой на сутки ставится специальная трубочка, через сутки промывается пазуха раствором антисептика и трубочка удаляется. На этом все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое! А если пломбировка затянулась слизистой тоже можно без дренажа?

На поняла немного? Если пломбировочный материал в пазухе его нужно удалять. Он слизистой не затянется, чаще там присоединяется грибковая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, посмотрите снимки. Что с пазухой? И сколько примерно нужно дренажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, сохраняются ли зубы 15,16,26 при удалении пломбировочного материала?

Нет там не слизистой покрыто. Во время операции определятся точно, я так по снимку не скажу. Зубы не удаляют, если здоровые корни

Для вас вообще 16 и 26 не имеет никакого значения. Их корни в пазуху не входят. Если 15 здоровый зуб и корень, его не удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, если в пазухе пломбировка и одонт. гайморит, операцию проводит ЛОР? И какое количество дренажа закладывают?

Гайморотомию проводят как лоры так и челюстно-лицевые хирурги. Смотря где и как. Для дренажа используют либо марлевые турунды либо специальную трубочку. Турунду укладывают пока полностью не заполнят всю пазуху. Для вас не играет роли объём. Зачем вам знать количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, мне заложено более 2-х метров, поэтому хотела узнать max. длину. Спасибо за ответы!

Ааааа. Ну так бы сразу и сказали. Все зависит от толщины турунды и от самой пазухи( ее объема, приблизительно 5 см3). У кого-то меньше, у кого-то больше.

Обычно дренаж пропитывают либо антисептиком, либо антибиотиком ( чаще мазью левомиколь). Не переживайте нормы нет для дренажа, нужно просто заполнить весь объём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена,больше 2 метров. Вытерла кровь вокруг глаза, порваны нерв и сосуд. Сукровица текла 3недели. Значит, многовато было?

Ну, это как то, сильно грубо вам сделали. Ужас какой-то

Да, значит много. Чувствительность сейчас нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, пробита медиальная стенка. Опухоль выросла мгновенно с полипами и кистами. А йодоформная турунда-это то же самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, да, бьёт током под глазом, носа, губа, десне. Пошло в мозг и гортань.

Конечно это варварство. Да, можно и такую турунду. Мы обычно используем левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нарушилось кровообращение, атрофия глазного нерва.

Что сказать. Я вам сочувствую. На моем опыте таких осложнений не встречалось. Я просто не представляю с какой силой нужно тампонировать пазуху, чтобы пробить медиальную стенку. А у вас был этн и в/в наркоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, наркоз был местный. Он стучал чем-то сильно, потом со стенами шкрябал по нерва. Наверняка побольше дренажа. Спасибо Вам за сочувствие и ответы! У нас 2 часа ночи.

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, Это была месть. Первую обещали сделать сургитроном, взяли деньги. Я сказала об этом. Мне сказали, что сделают вторую бесплатно, и операция будет отличаться. Вот и постарались. Тем более, что сургитроном пазуху не почистишь. В карте написали, что аппаратом разрезали десну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо! Но уже пошло в мозг и на гортань и от опухоли в пазухе и от поврежденного нерва. Будьте здоровы! Спасибо ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте! снова Вас беспокою. Вы не могли бы определить по ОПГ здоровы ли корни зубов 15,16,26? прислано.Спасибо!

Здравствуйте. К сожалению нет. Я не работаю с зубами и не хочу вас вводить в заблуждение. Лучше вам сходить на очный осмотр к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте ортопантограмму
Делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте! После лечения зуба через 1,5 мес. ОПГ И КТ. Гноя не было. Но через 3мес. на операции, как мне кажется, заложено много дренажа. Я хотела бы знать норму и для чего его кладут!