Нашение памперсов

Здравствуйте последнее время я наделала мальчику памперсы из- за не держание, но у него началась уходит кожа с яичек жалуется что болит вредит ли это здоровью что это

У ребёнка хронических болезней нет
32 года

Ваша ситуация понятна: у мальчика появилось раздражение кожи мошонки после регулярного использования подгузников из-за "недержания". В медицинской терминологии это называется контактный дерматит — воспаление кожи, возникающее из-за длительного контакта с влагой, мочой и материалами подгузника. Состояние сопровождается покраснением, шелушением, иногда болезненностью.

Это не опасно для жизни, но требует внимания. Основная причина — нарушение гигиены и отсутствие доступа кожи к воздуху. Если кожа "уходит" (шелушится, появляются эрозии), это говорит о выраженном раздражении, возможно, присоединилась вторичная инфекция.

Что делать:
– Максимально ограничить ношение подгузников, использовать их только по необходимости.
– После каждого мочеиспускания и дефекации тщательно промывать кожу тёплой водой без мыла, аккуратно промокать.
– Оставлять ребёнка без подгузника как можно дольше для проветривания.
– Использовать специальные кремы под подгузник (с цинком, пантенолом).
– Если есть выраженное воспаление — можно наносить кремы типа "Бепантен" или "Деситин".
– При появлении гнойничков, мокнутия, сильной боли — обратиться к врачу для исключения инфекции.

Само по себе раздражение не повредит здоровью, если Вы своевременно устраните причину и обеспечите уход. Но если симптомы сохраняются или усиливаются, обязательно покажите ребёнка врачу-урологу или дерматологу.

Также рекомендую обсудить с педиатром или урологом причину "недержания" — возможно, есть варианты коррекции, чтобы уменьшить необходимость постоянного использования подгузников.