Внезапное онемение тела

Добрый день! вчера поздно вечером у брата внезапно случилось онемение тела. Дома очень душно, т. к на улице жара. Сидел у компьютера, потянулся к вентилятору, внезапно пошло онемение правой ноги и перекинулось на всё тело, он откинулся на стул, т.к казалось, тело не слушалось. Через пару секунд всё прошло, как ни в чём не бывало. Брату 35 лет. Не пьёт, не курит, занимается в тренажёрке. Чем могло быть вызвано такое состояние? На сколько опасно? Что предпринять? Давление сразу после померяли 125 на 80

нет
45 лет

Здравствуйте! Онемение в итоге перекинулось на все тело или только на правую сторону? Были ли не так давно какие то стрессы? Нарушенный сон?
Было только нарушение чувсвтительности или была слабость в ноге? Сколько это длилось?

Анна Олеговна, сначала было онемение в правой ноге, потом быстро перешло на правую половину, и через несколько секунд всё закончилось. Стрессов сильных не было. Сон обычный

так может проявляться транзиторная ишемическая атака (ТИА). Требуется выполнение МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, УЗИ серца, Холтер ЭКГ, СМАД, кровь на липидный спектр. Это все нужно для того чтобы исключить факторы риска инсульта.

Здравствуйте
В таком случае исключаем острое нарушение мозгового кровообращения по типу тиа ( преходящее нарушение)
Можно выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца
Сдать оак , Сахар крови, холестерин
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Травмы головы не было? Какие-то есть сопутствующие заболевания ? Стрессов не было перед возникновением симптомов ?

Лилия Альбертовна, травм головы не было. Сопутствующих заболеваний тоже. Стрессов сильных не было. Давление всегда в норме.

В таком случае рекомендовала бы дообследование

Здравствуйте!
То есть он не чувствовал все тело?
Или онемение было только в конечностях? Лицо тоже онемело? Он не тревожный человек?
Если онемение во всем теле было, то в таких случаях рекомендуется проведение мрт головного мозга и консультация невролога с оценкой неврологического статуса.

Марина Алексеевна, онемение в правой части тела. Дошло до корпуса, корпус начал отключаться. До руки и щеки. Длилось по ощущениям около пяти секунд. Потом прошло. Всё это время в левой части такого не было

Марина Алексеевна, скажите, насколько это серьёзно, и надо ли прямо сейчас бежать на МРТ?. Или пойти сначала к неврологу?

Можно обратиться в приемный покой больницы, по описанию нельзя исключить транзиторную ишемическую атаку.
Рекомендуется проведение кт или мрт головного мозга, эхокг, экг, узи сосудов шеи, анализы(липидный профиль, коагулограмма, общий и биохимический анализы крови).

Марина Алексеевна, у него сейчас всё хорошо, и вряд ли его примут в больницу

В любом случае при обращении обязаны осмотреть и обследование провести.

Здравствуйте! Был ли перед этим стресс, нервное перенапряжение? Может мало пил жидкости за сутки? Слабости в конечностях не было? Тошнота, рвота, нарушение сознания?
Сколько по времени длилось? Не было ли после головной боли?

Анастасия Юрьевна, Ничего этого не было. Жидкости пил достаточно. По ощущениям около пяти секунд

Если онемение длилось только 5 секунд,то его нельзя отнести к неврологической патологии, это очень короткий период. Такие симптомы могут быть связаны с резким падением АД и глюкозы в крови. Для перестраховки лучше в таких случаях пройти ЭКГ и сдать общие анализы

Анастасия Юрьевна, насколько это серьёзно? Надо ли бежать прямо сейчас на МРТ, или сначала обратиться к неврологу?

Принятый ответ

Для начала лучше обратиться к терапевту,а он уже направит на дообследование по необходимости. При ТИА симптомы должны быть хотя бы несколько минут,но не секунд. В таких случаях показаний для МРТ головного мозга нет