Консультация невролога /

Компрессионно-ишемический неврит лицевого нерва, онемение лица — вопрос №2111631

Здравствуйте. В начале апреля удалена аденома левой слюнной железы, осложнение - компрессионно-ишемический неврит лицевого нерва. По ЭНМГ грубое поражение лицевого нерва слева аксонального характера со снижением возбудимости ветвей к верхней и нижней мимической мускулатуре. Проходила лечение стационарно в отделении мед реабилитации - электрофорез с прозерином на лицо, магнитотерапия на шейно-воротниковую зону, иглорефлексотерапия 11 сеансов, капельницы с дексаметазон 6 шт, тиоктовой кислотой 5 шт, уколы ипидакрин, вит В1, В6; ЛФК для лица. Никотиновую кислоту колоть пробовали, но мне стало плохо от 1 мл, сразу отменили. Выписали неделю назад, назначено на месяц: аксамон 1 табл 2 р день, нейромультивит1 табл 2 р день, актовегин 3 р в день. Продолжать лфк дома 2-3 в день.
Позавчера во второй половине дня внезапно онемела нижняя часть лица слева. Онемение сохраняется, и мне кажется, что даже усиливается. Немеют губы, опять чуть приоткрылся рот слева (уже закрывался), левый глаз закрывается хуже, чем при выписке из стационара.
Что это может быть? Такого онемения не было даже при выписке после операции и не было до позавчера. Что можно сделать в домашних условиях? Куда бежать после выходных? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Эритоматозная гастропатия, гэрб, дгр; аритмия; миома матки (роста нет); грыжи, протрузии позвоночника.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
- продолжить аксамон по 1 табл 2 р день,
- продолжить нейромультивит по 1 табл 2 р день,
- продолжить актовегин, но по 2 таблетки 2 раза в день
+ Преднизолон по 1 таблетке 4 раза в день (08:00, 09:00, 11600, 12:00) - 10 дней, затем убирать по 1 таблетке каждый день (до полной отмены препарата)
+ тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, преднизолон и тиоктовая кислота в таблетках как действуют на желудок? Я не все препараты могу пить...

Невролог, Рентгенолог
От тиоктовой кислоты может быть тошнота и рвота, но данный препарат может применяться даже у пациентов с язвой желудка.
+ Ланцид 15 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, на ИПП мне становится хуже. Ланцид не пила, но на других - хуже. Попробую... Спасибо
Невролог, Рентгенолог
+ консультация нейрохирурга!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сможете прикрепить выписку из больницы?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. На первом листе описание анамнеза, он нужен?
Невролог, Рентгенолог
Желательно с анамнезом полным
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Нужна консультация нейрохирурга.
По лечению добавить таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Р-р.Дексаметазон 8 мг 1 р/д в/м 5 дней проколоть;
Остальные препараты продолжить принимать;
Обязательно продолжить ЛФК, физиолечение можно пройти в поликлинике по месту жительства повторно.
Клиент
Марина Алексеевна, трентал назначен, я ещё не начала его пить (из-за желудка начинаю препараты по одному, чтобы понять, на что реагирую), начну завтра. Дексаметазон мне кололи в больнице, капельницами. Его нужно ещё? Выше рекомендовали преднизолон.
Невролог, Рентгенолог
Проколите лучше дексаметазон, на желудок он не так сильно влияет, но все равно лучше принимать омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак , гормоны нужны тк идет ухудшение состояния
Трентал на желудок никак не влияет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Не усилился ли после операционный отек? Когда консультированы оперирующим хирургом в последний раз?
Клиент
Анастасия Юрьевна, про отёк затрудняюсь с ответом, по ощущениям он спадал, но сейчас даже не знаю... Контроль хирурга в понедельник утром, если она выйдет с больничного. При назначении физиотерапии учитывалось, что после операции по поводу опухоли, не грели, не стимулировали... Полагаете, мог усилится отёк через месяц после операции?
Невролог
В первую очередь необходимо исключить после операционные осложнения. Лучше не принимать препараты без доказанной эффективности
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие препараты Вы имеете в виду? Про осложнения до понедельника нужно ждать...
Невролог
Аксамон и актовегин не применяются в современной медицине, т к не прошли ни одного грамотного исследования. Нейромультивит-это витамины группы В,их назначают только при лабораторно подтвержденном дефиците,смысла пить их нет. При невропатии лицевого нерва назначается преднизолон в дозе 1мг на 1 кг массы тела, но не более 60мг в сутки на 7 дней с последующей отменой по 5 мг в день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, преднизолон на две недели получается и всё? Больше никакие препараты не пить? От операции прошёл месяц и 8 дней, от выписки из отделения реабилитации - неделя.
Невролог
Преднизалон назначают в рамках ухудшения. Волшебных таблеток для восстановления парезов не существует, поэтому эти горы препаратов просто не обоснованы. В первую очередь обратитесь к оперирующему хирургу или другому специалисту из отделения
Невролог
Необходимо выяснить,что ухудшилось состояние и вовремя принять меры
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Поняла. Вешу 54 кг - как рассчитать преднизолон? Выше рекомендуют так: Преднизолон по 1 таблетке 4 раза в день (08:00, 09:00, 11600, 12:00) - 10 дней, затем убирать по 1 таблетке каждый день (до полной отмены препарата)
Невролог
В таком случае 50 мг преднизолона в сутки. Можно в один приём утром, если тяжело,то разделить на 2 приёма. В этой дозе 7 дней, затем снижаю по 5 мг в день до полной отмены. Я вам дала международные рекомендации
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Начинать сразу с 50 мг?
Невролог
Да
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо