Онемение стопы после травмы
Доброго времени суток! В пятницу произошла травма стопы(ушиб мягких тканей и растяжение связок правого голеностопного сустава). Рекомендовано: фиксатор днём, долобене 2-3 раза в день, нимисил при болях, хождение на костылях. Сегодня днём появилось ощущение онемения стопы. Перебинтовала не сильно эластичным бинтом. К вечеру ощущение не прошло, два часа назад сняла бинт совсем, онемение сохраняется. Также есть ощущение появления судороги, при попытке легонько и аккуратно размять стопу(ставлю на пальцы или притягиваю к себе, все это сидя без нагрузки). Скажите пожалуйста, не опасно ли это непроходящее онемение? Долобене вечером не стала мазать.
Здравствуйте
Вероятно во время травмы произошло травмирование( ушиб) веточки нерва, ответственного за иннервацию стопы.
С этими симптомами Вам нужно записаться на прием к неврологу.
Пока рекомендуется принимать Нейробион 1 т х 3 раза в день
Желаю здоровья!
Игорь, скажите пожалуйста, почему тогда онемение появилось на четвертый день?
Скорее всего это произошло от нарастающего отека стопы после травмы.
Нарастающий отек сдавливает веточку нерва и появляется онемение в участке кожи, который иннервирует эта веточка нерва
Игорь, только что прочитала в инструкции к долобене, что после нанесения рекомендуется оставлять на несколько минут для испарения изопропанола. А я сразу надевала тонкий носок и бинтовала эластичным бинтом. Могло ли это стать причиной онемения?
Изопропанол может вызвать контактный дерматит, но не онемение
Игорь, спасибо большое. Последний вопрос: я продолжаю следовать всем рекомендациям(фиксация, гель), просто еще добавляю нейробион?
Да, добавляется нейробион, конс невролога. И не опирайтесь на травмированную ногу, нужно ходить с опорой на крстыль
Игорь, я все время хожу по дому на костылях. А просто ставить ногу на пол если сидишь можно, нагрузки ведь почти нет или надо все время держать ногу на весу когда сидишь (нога на ногу)?
Принятый ответ
Для уменьшения отека стопы рекомендуется держать ногу горизонтально
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте ?
Судя по всему, при травме было повреждение нервных окончаний близлежащих нервов.
Нарастание произошло ввиду развития отёка.
Вам нужно обратиться к врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надеюсь рентгенографию Вам проводили и костной патологии не обнаружили.
Если это так, то можно дополнительно наносить на стопу и сустав гель Индовазин.
Если есть отек стопы и голеностопного сустава, то онемение может быть за счет отека.
Если же отека нет вообще, то желательно повторно показаться травматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онемение может быть связано с отеком. Стопа сильно отекшая? Или фиксатор сильно сдавливает.